/ /

«Атомэнергомаш» получил премию «Лидер машиностроительной отрасли в категории «Нефтегазовая промышленность - импортозамещение»

«Атомэнергомаш» получил премию «Лидер машиностроительной отрасли в категории «Нефтегазовая промышленность - импортозамещение»

22 декабря 2021, 09:42    1091

АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома) стал лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России-2021». Торжественная церемония вручения премии состоялась в юбилейный - пятый - раз. Награды были вручены за лучшие практики и проекты компаний, направленные на развитие регионов России. Победителей награждали в 24 категориях: от IT и цифровых технологий до проектов в области социально-устойчивого развития, от ритейла до телекоммуникационных технологий.

Проект «Импортозамещающие технологии для производства критически важного оборудования СПГ», разработанный дочерним предприятием «Атомэнергомаша» - АО «ОКБМ Африкантов», - стал победителем в категории «Нефтегазовая промышленность» - Импортозамещение» в номинации «Лидер машиностроительной отрасли». ОКБМ разрабатывает и изготавливает насосы для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Это первое в истории российской нефтегазохимии насосное оборудование для перекачивания сжиженного природного газа, разработанное и изготовленное отечественным производителем. По своим техническим характеристикам произведенные ОКБМ СПГ-насосы соответствуют самым высоким мировым требованиям и стандартам и способны в перспективе заменить импортные аналоги в рамках применяемой технологии сжиженного газа.
 
Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, Электронасос, изготовленный ОКБМ «Африкантов», в настоящее время используется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее предприятия Атомэнергомаша освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.
 
В текущем году «Атомэнергомаш» успешно завершил строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Стенд расположен на площадке НИИЭФА в Петербурге и рассчитан на три большие номенклатуры - насосы, детандеры и компрессоры. В планах дивизиона - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.
 
Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0238 s
queries: 268 (0.5998 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.