/ /

«Росэлектроника» примет участие в развитии центра «Интеллектуальная электроника - Валдай»

«Росэлектроника» примет участие в развитии центра «Интеллектуальная электроника - Валдай»

18 октября 2021, 23:10    928

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех примет участие в создании и развитии инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Новгородской области. На базе новой технологической долины будут разрабатываться новейшие образцы электронно-компонентной базы, оборудование для построения сетей 5G и Интернета вещей, а также устройства с использованием квантовых и биомедицинских технологий. 

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко и генеральный директор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук в присутствии заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. 

Стороны договорились о совместной реализации проектов, направленных на научно-технологическое развитие, повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, развитие системы подготовки кадров. Соглашение предусматривает разработку отечественной высокотехнологичной промышленной продукции на территории ИНТЦ, что позволит сократить сроки вывода продуктов на рынок и их стоимость. 

Объединение компетенций ведущих вузов страны и крупнейших предприятий радиоэлектронной промышленности позволит создать мощный научно-производственный кластер в сфере электроники, который станет драйвером цифровизации и инновационного развития не только Новгородской области, но и страны в целом. Расположенные на территории региона предприятия нашего холдинга являются одними из лидеров в своих сегментах рынка. Инновационный центр станет эффективной площадкой для взаимодействия науки и реального сектора экономики и будет способствовать созданию конкурентоспособных продуктов с использованием самых современных технологий,

– заявил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко. 

На территории ИНТЦ будет действовать особый правовой режим для проведения научных исследований и внедрения инновационных решений – от разработки до опытного производства конкретной продукции. 

«Результатом сотрудничества станут прорывные проекты, связывающие образование, научные разработки, технологии и их трансфер на основе академических и деловых партнерств. Процессы генерации и коммерциализации нового знания займут центральное место в научно-образовательных комплексах в области IT, медицины, радиоэлектроники», – отметил генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. 

В Новгородской области расположено несколько предприятий «Росэлектроники» - НПП «Старт», СКТБ РТ и НИИПТ «Растр». Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» создается в рамках постановления правительства РФ № 1649 от 30.09.2021 г.

Фото - rostec.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9868 s
queries: 263 (0.4801 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.