/ /

Цифровизация стала приоритетным направлением развития транспортной отрасли России

Цифровизация стала приоритетным направлением развития транспортной отрасли России

16 августа 2021, 10:33    966

Цифровизация - одно из важнейших направлений работы Минтранса России, сквозное, затрагивающее все виды транспорта, - по словам главы ведомства Виталия Савельева. - В рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС по инициативе Минтранса России сформирован и утвержден перечень приоритетных сервисов и цифровой инфраструктуры экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, которые будут реализованы в 2021-2022 годах на пространстве Союза.

Лидеры отрасли уже реализуют свои собственные стратегии и внедряют новые бизнес-модели на основе цифровых технологий. Большинство пассажирских перевозок на воздушном транспорте и железной дороге выполняются с использованием билетов в электронном виде, перевозки грузов в морских портах и железнодорожным транспортом оформляются в безбумажном виде, а информационное обеспечение транспортной безопасности реализовано на основе ЕГИС ОТБ, которая успешно функционирует с 2013 года. Кроме этого, до конца 2021 года в Правительство РФ планируется внести законопроект, закрепляющий возможность формирования путевых листов в электронной форме. Процесс их внедрения будет поэтапным. В течение 1,5 лет их использование будет добровольным. А с середины 2023 года и электронные транспортные накладные и электронные путевые листы станут обязательными.

В свою очередь цифровизация работы автомобильного транспорта и транспортно–логистических услуг предполагает соблюдение нескольких обязательных условий: телематические сервисы, большие данные (Big Data), цифровое логистическое пространство и комплекс услуг для клиента по системе “одно окно”. На каком уровне находится сейчас каждый из этих компонентов? Как преодолеваются барьеры на пути к формированию экосистем и переход к платформенным структурам? Какова перспектива на пути к достижению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным Федеральному собранию о скорейшем внедрении в транспортную отрасль страны цифровых технологий и какие приоритеты определены для государственной политики по ускорению цифровой трансформации?

На конференции “Цифровизация транспорта 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы”, организованной центром конференций “Сегодня”, встретятся представители министерств и ведомств, эксперты рынка, представители топ-менеджмента ведущих российских и зарубежных компаний, лидеры мнений, чтобы обсудить ключевые вопросы развития транспортной инфраструктуры и вопросы цифровизации отрасли.

Анонс краткий

На конференции “Цифровизация транспорта 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы” встретятся представители министерств и ведомств, эксперты рынка, представители топ-менеджмента ведущих российских и зарубежных компаний, лидеры мнений, чтобы обсудить ключевые вопросы развития транспортной инфраструктуры и вопросы цифровизации отрасли.

Страница регистрации https://event-today.timepad.ru/event/1580394/

Сайт мероприятия https://eventtoday.biz/digitaltransport2021  

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1610 s
queries: 263 (0.5995 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.