/ /

«ТЕХНОНИКОЛЬ» внедрила искусственный интеллект для контроля качества продукции

«ТЕХНОНИКОЛЬ» внедрила искусственный интеллект для контроля качества продукции

17 марта 2021, 12:23    540

Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» (г. Москва) сообщила о реализации на базе рязанского завода «Технофлекс» пилотного проекта по автоматизации визуального контроля качества готовой продукции. На производственной линии внедряется система, которая с помощью искусственного интеллекта круглосуточно анализирует технологический процесс и выявляет отклонения внешнего вида выпускаемого полотна или упаковки и маркировки.

Система установлена на нескольких участках производственной линии, где камеры высокого разрешения непрерывно осуществляют съемку полотна. Полученная видеоинформация обрабатывается компьютером с применением технологии искусственной нейронной сети, которая фиксирует все визуальные отклонения от эталонного значения. Система способна «разглядеть» мельчайшие изменения инспектируемой поверхности площадью от 1 мм2 или посторонние включения диаметром более 3 мм при скорости движения готовой продукции не менее 1,6 м в секунду.

"Мы производим материалы самых широких номенклатур с большой вариативностью поверхностей. Например, у нас более полутора десятков видов защитных пленок с логотипом, которые система без остановки линии должна пропускать дальше, но в случае появления дефекта пленки она должна остановить выпуск материала и выдать звуковой сигнал.

И если человек может, не задумываясь на уровне подсознания, определять любые изменения внешнего вида готовой продукции, то системе это надо "объяснить" — описать и классифицировать каждый дефект, переведя его в цифру. Обучение искусственной нейронной сети идет непрерывно, и чем больше будет обработанная человеком выборка, тем нейросеть будет быстрее и точнее проводить анализ полученных изображений», — комментирует Сергей Сухоручкин, начальник Технического отдела направления «Битумные материалы и гранулы» Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ».

Система сохраняет в базе данных фотографию, дату, время, наименование материала, номер смены по каждому выявленному отклонению и архивирует его.

При выявлении на участке несоответствующего события интерфейс системы мониторинга оповестит об этом персонал с помощью звуковых и световых индикаторов. Если выявлено более 70% от определяемого отклонения, то подается сигнал в реле намоточного станка на мгновенное прекращение намотки полотна в рулон и включается непрерывное оповещение персонала об остановке линии.

После намоточного станка продукция перемещается на следующий участок, где рулон проходит визуальный контроль на соответствие упаковки и маркировки стандарту. На этом этапе при обнаружении отклонений помимо светового и звукового сигналов в программу управления поступает команда на запрет перемещения продукции по линии до устранения несоответствия.

При успешной реализации пилотного проекта «ТЕХНОНИКОЛЬ» намерена приступить к масштабированию технологии на заводах направления «Битумные материалы и гранулы» в других регионах РФ.

Фото — сайт компании «ТЕХНОНИКОЛЬ»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8720 s
queries: 268 (0.5076 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.