/ /

В Санкт-Петербурге открывает работу X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге открывает работу X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

10 декабря 2020, 11:30    566

Сегодня, 10 декабря, в Санкт-Петербурге открывает работу X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию арктического региона и обсуждению его актуальной повестки.

 

Форум пройдет при поддержке и участии Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России и других профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, СМИ. Организатором выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Деловая программа форума продлится два дня. Ее откроет пленарное заседание «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ». Пути развития российской Арктики обсудят представители органов власти, бизнеса, общественности и научных кругов.

Места в президиуме займут заместитель председателя Государственной Думы Игорь Ананских, заместитель председателя Госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян.

В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключатся первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики Алексей Гвишиани, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.

Модератором ключевого мероприятия первого дня деловой программы станет президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Пленарное заседание второго дня будет посвящено региональному аспекту и поставит в центр внимания роль арктических субъектов России в формировании будущего стратегически значимого макрорегиона.

В общей сложности на полях форума пройдет 28 деловых мероприятий в очно-заочном формате. Дискуссионная повестка отразит цели и основные направления Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года – ключевых документов, которые были утверждены в этом году.

Блок дискуссионных мероприятий поддержит выставочная программа, включающая  обширную тематическую экспозицию. Она продемонстрирует достижения арктических регионов и крупнейших компаний, работающих в российском Заполярье.

Итогом работы форума станет резолюция с инициативами участников. Она будет направлена в профильные комитеты Совета Федерации, Государственной Думы, Правительство РФ, Государственную комиссию по развитию Арктики для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития арктической зоны России.

В статусе генерального партнера форум поддержало ПАО «ГМК «Норильский никель». Партнером форума стало ПАО «Новатэк», партнерами секций - ПАО «МегаФон», ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Супертел». Генеральными информационными партнерами выступили МИА «Россия сегодня» и информационное агентство России ТАСС.                

      

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.3858 s
queries: 263 (1.6133 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.