/ /

«Ростелеком» и Ростех представили на ЦИПР новые решения на базе 5G

«Ростелеком» и Ростех представили на ЦИПР новые решения на базе 5G

24 сентября 2020, 17:34    700
Ростех и Ростелеком решение на базе 5G

«Ростелеком» и Госкорпорация Ростех представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020) новые цифровые решения на базе мобильных сетей пятого поколения (5G). Ростех впервые продемонстрировал функциональный макет базовой станции 5G отечественного производства. «Ростелеком» представил практические варианты использования возможностей 5G.

«Ростелеком» совместно с дочерней компанией Tele2 организовал в месте проведения ЦИПР-2020 («Нижегородская ярмарка») тестовую зону сети пятого поколения. В реальных условиях городской среды и застройки обеспечена скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

Проведение ЦИПР-2020 в офлайн-формате стало возможным благодаря принятым мерам по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. На тестовой сети развернут сервис автоматического дистанционного мониторинга состояния здоровья участников конференции, который с использованием технологий машинного зрения отслеживает температуру, применение средств индивидуальной защиты (масок) посетителей и соблюдение социальной дистанции. Для работы сервиса установлены тепловизоры, камеры наблюдения и мобильные видеотерминалы. Все установленное оборудование подключено по сети 5G и выдерживает высокие нагрузки. В случае выявления нештатных ситуаций система автоматически присылает уведомления для принятия мер.

Ростех представил на ЦИПР-2020 функциональный макет базовой станции и другие отечественные решения для строительства сетей пятого поколения, созданные предприятиями госкорпорации. В целевой конфигурации к 2023 году базовая станция будет совместима с любым оборудованием, работающим в соответствии со спецификациями 3GPP (консорциум, созданный операторами и вендорами для разработки спецификаций мобильной связи). «Ростелеком» и Ростех в рамках трехстороннего соглашения с Правительством РФ отвечают за разработку дорожной карты внедрения в России сетей мобильной связи пятого поколения.

С новыми решениями «Ростелекома» и Ростеха на объединенном стенде познакомились министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и другие представители органов власти и бизнеса.

Технология 5G может использоваться для автоматизации в промышленности, сельском хозяйстве, городском управлении и ЖКХ, энергетике и других отраслях экономики. Сети связи пятого поколения позволят достичь сверхвысоких скоростей передачи данных при минимальной задержке, поддержки большого количества одновременно подключенных устройств и обеспечить при этом возможность гибкой и быстрой настройки цифровых решений.

«Забота о здоровье сотрудников в условиях пандемии — одна из ключевых задач для каждого предприятия. Мы продемонстрировали возможности прикладного применения технологии на ЦИПР-2020 для защиты здоровья посетителей. Подобные решения для цифровизации и повышения эффективности могут быть развернуты в любой отрасли экономики. Говоря о сетях 5G, мы фокусируемся не столько на создании инфраструктуры связи, сколько на появлении среды для внедрения цифровых сервисов в интересах граждан и бизнеса. Совсем скоро сети 5G сделают реальностью новые цифровые решения и обеспечат значительный вклад в рост экономики нашей страны», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

«Технологии пятого поколения мобильной связи станут основой цифровой трансформации целых отраслей промышленности, от стабильной и безопасной работы оборудования 5G будет зависеть результат работы предприятий, жизни и здоровье людей. Поэтому критически важно, чтобы эти сети строились на отечественных технологиях. Представленные сегодня разработки свидетельствуют, что такой потенциал у нашей промышленности есть, и задачу, поставленную руководством страны по развитию собственных технологий 5G мы способны выполнить в полном объеме и в срок», — сообщил директор по особы поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

* * *

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и другие.

Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,2 млн абонентов, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» — оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9752 s
queries: 270 (0.5379 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.