/ /

РФПИ инвестировал в разработчика технологий компьютерного зрения NtechLab

РФПИ инвестировал в разработчика технологий компьютерного зрения NtechLab

23 сентября 2020, 14:14    590
эмблема

Москва, 23 сентября 2020 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока завершили инвестицию в размере свыше 1 млрд. рублей в NtechLab, одну из ведущих мировых компаний в области разработки систем компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта (ИИ) и нейронных сетей.

Соответствующее объявление было сделано сегодня в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит в Нижнем Новгороде 23-25 сентября.

Разработки NtechLab позволяют обеспечить высокую точность при распознавании лиц, силуэтов и действий на видео, а также сборе аналитических данных. Привлекаемые инвестиции NtechLab направит на разработку новых продуктов в сфере компьютерного зрения. Среди направлений, которые планирует развивать NtechLab, - автоматическое определение агрессивных действий человека, а также распознавание автомобилей, в том числе для отслеживания транспортировки бытовых отходов и соблюдения правил их переработки. NtechLab также планирует представить решения для предприятий из индустрии развлечений, банков, торговых центров и компаний из сферы гостеприимства.

Инвестиции РФПИ и партнеров позволят NtechLab расширять технологическую и продуктовую линейку, что поддержит активную экспансию компании на ключевые рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

В 2020 году технологии NtechLab применялись в системах городского видеонаблюдения мегаполисов для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Решение NtechLab позволяет контролировать соблюдение карантинного режима, отслеживать массовые скопления людей, а также осуществлять пропускной режим с идентификацией по лицу, несмотря на наличие медицинской маски. Клиентская сеть NtechLab включает более 30 крупных клиентов в 15 странах мира, в том числе, в СНГ, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Европе.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Глобальная экспансия ведущих российских компаний в области высокотехнологичных разработок на базе ИИ является приоритетом для РФПИ как центра компетенций в этой области. Технологии NtechLab имеют существенный потенциал экспорта на зарубежные рынки и вызывают большой интерес в других странах. Применение систем биометрического распознавания в повседневной жизни, на массовых мероприятиях, при внедрении новых продуктов банками и в ряде других сфер поможет значительно повысить уровень безопасности, включая борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Инвестиции РФПИ и партнеров поддержат вывод российской компанией новых продуктов на глобальный рынок».

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,9 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, их годовая выручка составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru 

NtechLabмировой лидер по скорости и точности распознавания лиц, силуэтов и действий на видео. Системы биометрической идентификации компании используются в сфере общественной безопасности в десятках городах мира. Кроме того, продукты компании востребованы в сферах корпоративной безопасности, розничной торговли, финансового сектора, индустриях развлечений и гостеприимства. Алгоритмы NtechLab неоднократно доказывали свое техническое превосходство в рамках репрезентативных международных конкурсов. Продукты компании по распознаванию лиц активно использовались в нескольких городах России во время Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году и поспособствовали задержанию более 100 лиц из списков федерального розыска.

Контактные лица для получения дополнительной информации:

Арсений Палагин

Российский фонд прямых инвестиций

Пресс-секретарь

Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2395

Моб: +7 916 110 31 41

E-mail: arseniy.palagin@rdif.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1060 s
queries: 268 (0.6169 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.