/ /

Нижний Новгород на пути к статусу IT-столицы: iCluster рассказал об актуальных приоритетах работы

Нижний Новгород на пути к статусу IT-столицы: iCluster рассказал об актуальных приоритетах работы

31 августа 2020, 23:00    725

Руководство Международного IT-кластера Нижегородской области поделилось обновлёнными планами развития IT-отрасли региона. В числе приоритетных направлений — создание Центра совместных инноваций с ведущими вузами, IT-компаниями города при поддержке НОЦ, реализация проекта строительства iCity, разработка уникальной технологии оценки IT-навыков в рамках проекта HiBrain. Поставленные задачи увеличат инвестиционную привлекательность города и ещё ближе приблизят Нижний Новгород к статусу IT-столицы.

 

Нижегородская область входит в десятку инновационных регионов России и имеет большой потенциал роста в цифровой экономике.

По данным на конец 2019 года в области работает более 32 тысяч IT-специалистов и более 1 тысячи IT-компаний. В области представлено 5 сегментов мирового рынка высоких технологий в направлениях insource, outsource, product, integrator, telecom. Ассоциация iCluster объединяет флагманов IT-отрасли. В их числе крупные и быстрорастущие компании Intel, Harman, Лукойл, Барс Груп, Lad, Sonet, SWTecNN, Теком, ГК МАЙ и другие.

 

На данный момент iCluster является драйвером цифрового развития Нижегородской области. Основная миссия команды и партнёров iCluster состоит в сближении интересов бизнеса, команд разработчиков, вузов, органов власти и достижение колоссального синергетического эффекта, всестороннего развития всех представителей IT-отрасли. В числе актуальных направлений работы ассоциации определено 3 приоритета.

 

Во-первых, плотная кооперация с наукой и промышленностью, многократное наращивание научно-исследовательской мощи нижегородских IT-компаний, усиление подготовки и переподготовки IT-специалистов за счёт совместной практики с признанными международными экспертами отрасли. Поставленные цели будут реализованы в рамках нового совместного проекта iCluster, вузов, IT-компаний — Центра совместных инноваций с открытой лабораторией, кампусом и технопарком при поддержке и совместно с проектом создания в нижегородской области научно-образовательного центра (НОЦ).

 

Во-вторых, реализация проекта возрождения исторического центра Нижнего Новгорода, строительство iCity и приближение города к статусу IT-столицы России. Работа над проектом проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и фонда развития исторических территорий «Почаина».

 

В-третьих, разработка уникальной технологии построения и оценки компетенций как отдельных IT-специалистов, так и целых IT-команд на основе графовой модели. Технология позволит визуализировать востребованные на рынке навыки, выстроить эффективные карьерные траектории личного и командного развития, а также продолжит стратегию решения проблемы кадрового голода IT-компаний. Разработкой занимается команда проекта HiBrain IT-компании Lad.

 

Рассказываем подробнее о каждом из направлений.

Создание центра совместных инноваций

IT-кластер провёл исследование продуктовых и технологических IT-компаний Нижегородской области, наиболее передовых с точки зрения потенциала развития. Исследование проводилось с целью определения текущего состояния и перспективных направлений развития компаний IT-сектора.

 

Полученные результаты выявили существенный недостаток научно-исследовательской деятельности при разработке собственных разработок компаний, в то время, как востребованные продукты глобального рынка имеют высокий уровень научной составляющей. Из чего следует необходимость коллаборации с исследовательским сообществом.

 

Также в рамках опроса были определены наиболее перспективные технологии, которые входят в сферу интересов наибольшего числа респондентов и имеют наилучший прогноз по росту на IT-рынке в ближайшие 5 лет.

 

В числе базовых технологий это: Data analytics, Deep Learning, Graph Analytics, Computer vision, Natural language understanding и Neural Interfaces. В числе прикладных технологий это: Data platforms, Personal assistant и Digital twins.

 

Именно эти результаты и технологии должны определять приоритетные направления, на развитие которых IT-компаниям ближайшие 5 лет стоит делать ставку, чтобы оставаться в лидерах и выходить на глобальный рынок. И начать нужно уже сейчас.

 

Эффективное развитие перспективных технологий возможно общими усилиями IT-индустрии, бизнеса, предприятий реального сектора экономики и научно-исследовательских площадок региона. С этой целью IT-кластер и ведущие вузы Нижнего Новгорода приступили к созданию центра совместных инноваций.

Основные форматы Центра совместных инноваций:

1. Плотная кооперация с наукой и промышленностью за счёт инициации кампаний интеграции IT-компаний, промышленных корпораций, ведущих вузов и научных институтов на базе проекта НОЦ. А также за счёт развития научной инфраструктуры и создания лабораторий и учебного центра в центре Нижнего Новгорода.

2. Создание OpenLab — открытой межвузовской лаборатории, специализирующейся на выбранных технологиях. Участники OpenLab будут проводить прорывные и прикладные  исследования, практиковаться и повышать навыки разработки по заданной IT-компаниями тематике/направлению.

3. Создание OpenCampus — открытой межвузовской образовательной площадки — и формирование центра по подбору и обучению квалифицированного персонала.

Это новый для России формат образовательного процесса, организованного на базе IT-компаний и вузов с постоянными образовательными программами подготовки и переподготовки сотрудников в области фундаментальных исследовательских и прикладных IT-компетенций. Приоритет поставлен на опытных разработчиков, team lead, CTO, CEO компаний.

 

Формат открытого кампуса предполагает равное сотрудничество вузов и индустриальных партнёров, которые выступят в ролях как слушателей, так и преподавателей, с обязательным прохождением практики в лабораториях кампуса.

3. Создание технопарка с проектами молодых исследователей и развитие предпринимательских компетенций в сфере технологий и IT-отрасли в целом. В качестве перспективного формата в этом направлении рассматривается модель «Фабрики стартапов»  внутри корпораций и частных IT-компаний.  В том числе, реализация новаторской инициативы «Стартап как диплом» в партнёрстве с крупными компаниями. Инициатива выстраивает процесс обучения на основе реальных проектов внутри компании с готовой бизнес-идеей и позволит выпускать из вуза готового технологического предпринимателя с опытом работы (развитие интрапренера (внутреннего предпринимателя)).

 

Постановку и контроль выполнения задач научных исследований будут осуществлять члены Международного IT-кластера в лице экспертов компаний-партнёров и команды iCluster. Вузы определяют своих ведущих научных сотрудников, профессоров для проведения исследований и подготовки специалистов. К содействию в организации работы центра совместных инноваций планируется привлечь нижегородский НОЦ.

 

Только совместными усилиями IT-компаний, промышленности, бизнеса и вузов региона возможно ощутимо усилить научно-исследовательскую базу IT-отрасли, актуализировать программы обучения в соответствии с рыночными трендами, повысить уровень компетенций начинающих IT-специалистов, приумножить навыки опытных разработчиков знаниями прорывных IT-направлений и занять лидирующие позиции на российском и глобальном рынках.

Проект iCity и редевелопмент Започаинья

По сообщения пресс-службы областного правительства, в июле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил разработчикам проекта редевелопмента исторического центра города представить итоговую концепцию и мастер план развития улицы Ильинской и Започаинья до конца сентября. Доработки должны учесть итоги прошедшей в нижегородском Доме Архитектора презентационной выставки редевелопмента Започаинья и проекта iCity.

Основные преимущества проекта iCity:

1. Укрепление сотрудничества в области R&D между научными институтами и коммерческими компаниями.

2. Создание эффективных лабораторий и учебных площадок для подготовки молодых специалистов.

3. Создание более 15 тысяч новых рабочих мест для специалистов ведущих компаний отрасли благодаря строительству более 200 тыс. кв.м современных офисов.

4. Повышение инвестиционной привлекательности культурно-исторической среды.

5. Возрождение исторического центра города как международного IT-центра и присвоение Нижнему Новгороду статуса IT-столицы России.

 

Успешная реализация проекта iCity позволит не только восстановить и сохранить  культурно-историческое наследие древнего города на стрелке Оки и Волги, но также создать современную комфортную городскую среду, удобную для жизни и работы, сосредоточить на одной территории активности нижегородских IT-специалистов и компаний, повысить в общем инвестиционную привлекательность региона.

Проект разрабатывается при поддержке Правительства Нижегородской области.

Новые горизонты для платформы HiBrain

HiBrain — платформа подготовки и трудоустройства IT и Digital специалистов. Проект объединяет профессионалов и начинающих специалистов, ведущие IT-компании, вузы и представителей власти. Примерно 450 слушателей прошли обучение на курсах программирования, веб-разработки, интернет-маркетинга через платформу HiBrain за полгода.

 

Основная миссия проекта — не только создать специализированный карьерный ресурс, но и удовлетворить потребность IT-рынка в квалифицированных кадрах, в первую очередь — нижегородского рынка.

 

Работы по подготовке профессиональных IT и Digital специалистов продолжаются полным ходом. К сотрудничеству подключены РЭУ им. Г.В. Плеханова и ведущие онлайн-университеты. Платформу планируется масштабировать в другие регионы.

 

Кроме этого, к основным задачам команды добавлена разработка аналитического ядра для создания рекомендательной системы, которая позволит анализировать компетенции IT-специалистов и IT-команд, прогнозировать изменения кадрового рынка на основе графовой модели.

Вместо заключения

Инициативы Международного IT-кластера уже сейчас помогают участникам ассоциации развиваться на IT-рынке. Актуальный курс развития отрасли инновационных технологий и расставленные приоритеты работ в перспективе помогут нижегородским IT-компаниям занять лидирующие позиции в престижных рейтингах России и мира. Представители IT-бизнеса смогут заявить о себе и продвинуться на российском, международном рынках в зависимости от потребностей компаний.

Расставленные iCluster приоритеты помогут всесторонне увеличить привлекательность Нижегородской области для молодых и опытных специалистов, способствовать развитию нового бизнеса, технологического предпринимательства и инвестиционного потенциала региона.

 

Об iCluster

Международный IT-кластер Нижегородской области — некоммерческая организация, созданная для взаимодействия между государством, корпорациями, IT-бизнесом, IT-стартапами и командами разработчиков.

Подробная информация на сайте icluster.pro.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1369 s
queries: 263 (0.6760 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.