/ /

ISS - Интеллектуальные Системы Безопасности вошла в число победителей всероссийского конкурса «Смарт.Эволюция»

ISS - Интеллектуальные Системы Безопасности вошла в число победителей всероссийского конкурса «Смарт.Эволюция»

25 августа 2020, 11:02    354

Интеллектуальная система светового сопровождения людей на пешеходных переходах SecurOS Soffit стала «серебряным» призером «Смарт.Эволюция» в номинации «Смарт.Дело».

 

25 марта 2020 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило всероссийский конкурс по выявлению эффективных практик и антикризисных решений актуальных социально-экономических задач «Смарт.Эволюция» в целях формирования пула инструментов для повышения качества и уровня жизни населения. Практики финалистов рекомендованы для изучения и распространения в регионах России. «Смарт.Эволюция» получила более 540 заявок, распределенных по трем основным и двум специальным номинациям, из 70 регионов РФ.

 

ISS, участник приоритетного проекта Минэкономразвития «Национальные чемпионы», представила на конкурс аппаратно-программный комплекс SecurOS Soffit ‒ интеллектуальную систему светового сопровождения людей для предотвращения непредумышленных наездов на нерегулируемых пешеходных переходах в темное время суток. Динамическая подсветка непрерывно сопровождает движение пешехода и заранее привлекает внимание водителя, предупреждая его о наличии человека на проезжей части. Независимо от траектории движения пешехода интеллектуальная система отслеживает его перемещение и обеспечивает световое сопровождение, как только человек оказывается «на зебре».

 

SecurOS Soffit стал призером в основной номинации — «Смарт.Дело», куда вошли апробированные в нашей стране практики, позволяющие решать значимые социальные и экономические задачи, имеющие измеримый положительный результат от внедрения и существенный потенциал для использования в других регионах России.

 

«Условия участия в конкурсе предполагали не презентацию некой идеи или прототипа решения, а демонстрацию готового продукта, доказавшего исчисляемыми показателями свою эффективность в «боевых условиях», — отметил Сергей Власенко, руководитель направления департамента развития бизнеса ISS. — На сегодняшний день SecurOS Soffit успешно работает в Твери, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске и Алматы (Казахстан). Призовое место, занятое SecurOS Soffit, является подтверждением актуальности и практической значимости разработки».

 

«Когда мы анализируем причины возникновения дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности, то всегда стремимся найти ключевую причину. Зачастую она заключается в том, что водитель не видит пешехода, например, из-за недостаточного освещения. Но есть и другие причины. Если ДТП происходят поздним вечером или ночью – это потеря внимания из-за усталости водителя. Чтобы исключить этот фактор, нужен мощный «раздражитель», например, яркий свет.
 

SecurOS Soffit, функционирующий на одном из очагов аварийности в Великом Новгороде, воздействует на оба фактора, обеспечивая статическую фокусную подсветку пешеходного перехода, и динамическую подсветку самого пешехода.
Проект внедрён в пилотном режиме. Критериями успешности были, в том числе, снижение количества нарушений ПДД в части непредоставления приоритета пешеходам в темное время суток, поскольку каждое такое нарушение – потенциальное ДТП, и время ожидания пешеходом возможности перейти дорогу в условиях высокого автомобильного трафика. По этим показателям мы получили положительный результат», — рассказал Андрей Майоров, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

«SecurOS Soffit разработан в целях поддержки реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Результаты работы комплекса на пешеходных переходах доказывают его высокий потенциал. Мы уверены, SecurOS Soffit станет действенным инструментом снижения уровня смертности и травматизма на дорогах страны», — прокомментировал Сергей Власенко.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Смарт.Эволюция» организован Агентством Стратегических Инициатив и ориентирован на формирование портфеля практических решений актуальных для России задач по улучшению качества жизни, экологической ситуации и др. В состав конкурсного жюри вошли члены Экспертного совета АСИ и рабочей группы АСИ «Смартсовет», представители органов исполнительной власти, федеральных агентств и ведомств, институтов развития, СМИ.

Церемония награждения победителей пройдет в сентябре в Сочи на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени». Победители всех номинаций получат экспертную и организационную поддержку АСИ. Агентство планирует продвигать и сопровождать практики, которые могут быть распространены как готовые проекты с системным эффектом для региона или страны.

 

 

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7844 s
queries: 268 (0.4390 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.