/ /

«Ростелеком» и администрация Новочеркасска объединяют усилия для создания умного города

«Ростелеком» и администрация Новочеркасска объединяют усилия для создания умного города

21 июля 2020, 15:17    496

Соглашение о намерениях по реализации в Новочеркасске проекта «Умный город» подписали директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов и исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Лысенко. Эксперты обеих сторон в ближайшее время проведут аудит муниципалитета и определят приоритеты его развития. «Ростелеком» планирует в первую очередь отцифровать городскую среду, системы, обеспечивающие безопасность граждан, сферы образования и здравоохранения.

 

Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Один из ключевых принципов стандарта “Умный город” – ориентация на человека. Это касается и развития городской среды, и повышения доверия между горожанами и муниципалитетами. Новочеркасск уже использует некоторые сегменты умного города и отмечает возросшую эффективность управления городскими ресурсами. Уверен, что со временем мы придем к целевой модели цифрового региона, когда все территории области функционируют как единая экосистема».

 

В рамках работы над проектом «Умный город» администрация Новочеркасска и «Ростелеком» создадут рабочую группу, в которую также войдут представители научного и экспертного сообщества региона.

 

Среди цифровых решений «Ростелекома», направленных на развитие инфраструктуры Новочеркасска – система городского видеонаблюдения, программный сервис «Учет выполнения работ» и платформа «Цифровой двойник», позволяющая сокращать потребление энергоресурсов в социальных учреждениях. Также национальный цифровой провайдер предусмотрел возможность установки умных домофонов и общедоступного Wi-Fi в парках. Для эффективного взаимодействия и вовлечения граждан в решение вопросов муниципального развития будет запущена платформа «Активный горожанин».

 

Рабочей группе предстоит оценить возможности внедрения этих и других решений «Ростелекома», определить приоритеты, объемы и источники финансирования для реализации сегментов «Умного города».

 

Юрий Лысенко, глава администрации города Новочеркасска:

«В своих решениях мы будем прежде всего отталкиваться от потребностей горожан. Экономия на энергоресурсах – ключ к развитию других сфер социальной жизни. Широкие компетенции и опыт цифровизации “Ростелекома” вселяет уверенность в то, что даже самые амбициозные цели достижимы».

 

Соглашение стало очередным шагом по взаимодействию «Ростелекома» и муниципалитета города. В данный момент в Новочеркасске уже реализован энергосервисный контракт, в рамках которого национальный цифровой провайдер заменил более 9 тысяч ламп на светодиодные, установил 210 распределительных шкафов и подключил их к единой автоматизированной системе управления. Также «Ростелеком» обеспечил город цифровыми сервисами для медицины и внедрил в муниципальную систему образования сервис «Электронная школа».

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.4112 s
queries: 263 (1.3393 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.