/ /

Ростех представил правительству Саратовской области цифровые решения для безопасности, здравоохранения и ЖКХ

Ростех представил правительству Саратовской области цифровые решения для безопасности, здравоохранения и ЖКХ

04 июня 2020, 20:57    590

Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко и губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудили перспективы взаимодействия в рамках реализации национальных проектов. Главе региона представили решения, которые Ростех готов внедрить в сферах безопасности, энергетики, транспорта, здравоохранения и ЖКХ.

Взаимодействие между Ростехом и региональными властями направлено на повышение инвестиционной привлекательности региона за счет внедрения на его территории инновационных технологий. В ходе встречи стороны рассмотрели возможности сотрудничества в области реализации комплексных инфраструктурных проектов, таких как «Светлый город» и «Безопасный город», а также внедрения цифровых технологий в ЖКХ, энергетику, транспорт, образование и здравоохранение.

«Компетенции Ростеха позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации мероприятий «Цифровой экономики» и других национальных проектов. Корпорация имеет большой практический опыт интеграции цифровых решений в жизнь городских территорий. Речь идёт о технологиях, которые повышают уровень комфорта и безопасности, совершенствуют процессы управления, помогают экономить энергоресурсы, улучшают дорожную ситуацию. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы предприятия Ростеха, расположенные на территории области, что обеспечит дополнительные эффекты для экономики региона», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

В числе представленных решений - системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, интеллектуального видеонаблюдения, управления энергоресурсами и другие. Также Ростех предложил свои компетенции и разработки для оснащения ситуационных центров, позволяющих повысить качество управления региональным хозяйством, и представил спектр разработок для противодействия распространения инфекции COVID-19.

«Ростех объединяет в себе мощнейшее научно-производственное ядро страны. Все производства, работающие под эгидой Госкорпорации, - это основа региональной оборонки. Здесь заняты тысячи саратовцев. Ваш опыт внедрения инновационных технологий востребован во всех отраслях реального сектора. Большие надежды мы связываем с созданием в Саратовской области особой экономической зоны, в которую включены три предприятия Ростеха. Рассчитываем, что налоговые и таможенные льготы для резидентов станут дополнительным источником средств на развитие», - заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Постановление о создании особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Саратове подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 27 мая 2020 года. Потенциальными резидентами ОЭЗ являются предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и ЦНИИИА.

Создание ОЭЗ позволит обеспечить качественно новые условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий и экспериментальных образцов новой высокотехнологичной продукции. Ожидается, что льготы для предприятий ОЭЗ в первые 5 лет составят порядка 500 млн рублей и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и создания инновационной площадки для перспективной продукции.

Особая экономическая зона – часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим ведения предпринимательской деятельности. Территории получают особый юридический статус и экономические льготы для привлечения инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Холдинг «Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 150 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6083 s
queries: 263 (0.9474 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.