/ /

В Петрозаводске появился первый умный дом с сервисами «Ростелеком Ключ»

В Петрозаводске появился первый умный дом с сервисами «Ростелеком Ключ»

01 апреля 2020, 18:11    858

 «Ростелеком» подключил к многофункциональной цифровой платформе «Ростелеком Ключ» первый жилой дом в Республике Карелии. Заказчиком услуги выступила строительная компания «КСМ», обеспечившая умными и технологичными сервисами один из своих новых объектов: 86-квартирный дом «СМАРТ», расположенный в центре Петрозаводска, был оснащен современными видеодомофонами, комплексным видеонаблюдением и системой автоматизированного учета ресурсов ЖКХ.

«Ростелеком Ключ» – это экосистема продуктов «Ростелекома», созданная специально для собственников квартир, застройщиков и управляющих компаний. Цифровая платформа включает в себя различные решения, позволяющие сделать повседневную жизнь более удобной, комфортной и безопасной.

Благодаря сервису «Умный домофон» жильцам дома не нужно находиться у себя в квартире, чтобы ответить на сигнал домофона и открыть дверь в подъезд. Используя приложение «Ростелеком Ключ», можно принимать видеовызовы с домофонной панели на смартфон или планшет в любом месте, где есть доступ к интернету. Эта функция пригодится, например, родителям, которые всегда смогут проконтролировать, чтобы дети в их отсутствие не открывали двери посторонним. Сервис также дает возможность создавать временные коды доступа для гостей или курьеров и настраивать переадресацию звонков с домофона сразу на несколько мобильных устройств членов семьи.

Комплексное видеонаблюдение позволяет дистанционно контролировать то, что происходит в доме и около него: камеры установлены в лифте, на первом этаже в холле, на детской площадке и парковке. Съемка осуществляется круглосуточно, картинка в режиме реального времени доступна собственникам в мобильном приложении. Все записи c камер не менее 7 дней* хранятся в зашифрованном виде в облаке «Ростелекома» и защищены от предумышленного удаления. При необходимости жильцы могут получить доступ к видеоархиву через представителей управляющей компании.

Также каждая квартира нового жилого дома подключена к интеллектуальной системе автоматизированного учета ресурсов ЖКХ. На ежедневной основе показания со счетчиков передаются напрямую в управляющую компанию. Таким образом, жильцам не нужно тратить свое время на то, чтобы ежемесячно записывать и отправлять эти данные самостоятельно. Использование сервиса позволяет собственникам оплачивать только фактически потребленные коммунальные ресурсы и не нести дополнительные расходы из-за недобросовестных плательщиков.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Более двух лет назад “Ростелеком” и строительная компания “КСМ” подписали соглашение о партнерстве и перешли к комплексному обеспечению новостроек услугами связи. Сдача первого в Карелии умного дома – логическое продолжение совместной работы. Нам приятно, что застройщик оценил сервисы многофункциональной платформы “Ростелеком Ключ”, в том числе интеллектуальную систему по сбору и передаче данных с приборов учета ЖКХ. Нововведение сделает расчет платы за ресурсы прозрачным: жильцы и управляющая компания смогут отследить реальные объемы их потребления. Снизить или завысить данные при использовании такого решения нельзя».

Для подключения решений платформы «Ростелеком Ключ» специалисты компании еще на стадии строительства проложили к зданию волоконно-оптические сети связи и смонтировали на объекте всю необходимую инфраструктуру. Это также позволило обеспечить новоселам доступ к высокоскоростному интернету, IP-телефонии и услуге «Wink Интерактивное ТВ» сразу после заселения.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1193 s
queries: 268 (0.5833 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.