/ /

Группа компаний «ХайТэк» провела семинар по искусственному интеллекту для АО «РОСНАНО»

Группа компаний «ХайТэк» провела семинар по искусственному интеллекту для АО «РОСНАНО»

11 марта 2020, 22:57    702

Как нейрон, перцептрон и игра «крестики-нолики» связаны с инвестициями, рассказал генеральный директор IVA Cognitive Алексей Цессарский в ходе своего выступления на семинаре по искусственному интеллекту, организованном для сотрудников АО «РОСНАНО». Вводная часть мероприятия была посвящена устройству, принципам обучения нейронных сетей и истории их  возникновения. В ходе основной части участникам была представлена экосистема рынка  искусственного интеллекта, состоящая из поставщиков данных, производителей оборудования, разработчиков инструментария и продуктов.

По оценкам экспертов, объем мирового рынка искусственного интеллекта к 2024 г. достигнет $137,2 млрд, а технологии искусственного интеллекта и машинного обучения будут присутствовать практически во всех новых программных продуктах и сервисах. Ожидается, что к этому моменту ИИ станет частью стратегий цифровой трансформации и окажется приоритетом для инвестиций почти трети компаний в мире.

Уже сегодня на базе нейросетей, с помощью которых возможны обработка изображений, текстов, звуков, речи, временных рядов и комбинирование данных, строится множество решений, представленных на рынке. Например, привычные нам чат-боты работают на основе технологий семантического анализа и поиска. Робот для call-центра – это, по сути, тот же чат-бот, дополненный функционалом перевода речи в текст и перевода текста в речь. Сентиментный анализ текста и предиктивная аналитика на временных рядах –  биржевой робот, играющий на основе информации, полученной из новостей.  К популярным решениям на базе ИИ относятся и системы распознавания лиц, и скоринг-системы для оценки заемщиков, и множество других.

Тема семинара, модератором которого выступил Председатель 
правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, вызвала интерес и оживленные дискуссии среди его участников.

 

Справка

 

IVA Cognitive (iva-cv.ru) - R&D-центр ГК «ХайТэк», занимается разработкой решений на базе искусственного интеллекта и нейронных сетей: система распознавания лиц IVA CV, решения по распознаванию речи и звуков, а также система поддержки принятия решений в медицине.

 

ГК «ХайТэк» (gk-hitech.ru) – группа компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. Ключевые направления деятельности: системная интеграция, производство телекоммуникационного оборудования и ПО, разработка решений на базе искусственного интеллекта и научно-исследовательская деятельность. «ХайТэк» входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний РФ по версии аналитических агентств.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9014 s
queries: 88 (0.6196 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.