/ /

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК: «На рынке недвижимости ажиотажа и паники не ожидаем»

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК: «На рынке недвижимости ажиотажа и паники не ожидаем»

10 марта 2020, 23:29    951

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация в российской экономике, развитие дальнейших событий может проходить по двум сценариям.  Первый может протекать по аналогии с 2016 годом, когда мягкий рост курса валют повлек за собой плавное повышение спроса на новостройки. Цены, вслед за спросом, также выросли плавно, но не существенно.

Второй вариант развития событий может проходить как в 2014 году, когда сильное ослабление рубля и ажиотажный спрос в конце 2014 г. - первой половине 2015 г. на фоне паники спровоцировал существенное подорожание квадратного метра.

Сейчас на рынке недвижимости ажиотажа и паники не ожидаем, однако рост стоимости квадратного метра будет. Мы уже с начала года повысили цены на 5-7%. До лета, по нашим прогнозам, цены вырастут еще примерно на столько же. Причины роста: повышенный спрос на квартиры на фоне нестабильности экономических и макроэкономических показателей.

Что касается ипотеки, то пока нет изменений Банком России по ключевой ставке, в ипотечных - изменений тоже не будет.  Если ослабление рубля будет краткосрочным, то и редакции ставки не поступит. Однако, если ЦБ в целях поддержки экономики, опустит ключевую ставку (как это было сделано в США), это может привести к снижению ипотеки, и, соответственно, росту цен на квартиры.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. Корпорация специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК – лидер индустриального домостроения в России.    http://www.fsk.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3762 s
queries: 263 (0.7654 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.