/ /

Jet CSIRT усилил уровень защиты промышленных предприятий на основе потока данных об угрозах в АСУ ТП от «Лаборатории Касперского»

Jet CSIRT усилил уровень защиты промышленных предприятий на основе потока данных об угрозах в АСУ ТП от «Лаборатории Касперского»

23 января 2020, 23:57    361

21 января 2020, Москва — Центр мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» интегрировал поток данных об угрозах в системах промышленной автоматизации от «Лаборатории Касперского» в используемые SIEM-систему и базу знаний. Наличие уникальной информации об угрозах для промышленной инфраструктуры позволило повысить уровень экспертных сервисов аутсорсинга информационной безопасности для заказчиков из индустриального сектора.

 

Среди приоритетных ИБ-направлений компания «Инфосистемы Джет» выделяет развитие экспертных сервисов Jet CSIRT. Сегодня команда Центра насчитывает 40 специалистов, которые одновременно реализуют около 200 контрактов экспертных услуг: мониторинг и реагирование на инциденты ИБ, сервисы по техподдержке и эксплуатации средств защиты и другие. Для предоставления защиты «под ключ» максимально широкому кругу заказчиков Jet CSIRT использует сведения о киберугрозах из различных источников. Например, сюда входят бюллетени производителей и отчеты исследователей об уязвимостях в оборудовании, а также потоки данных от компаний, специализирующихся на анализе угроз в определенных областях. Ранее в арсенале специалистов были сведения преимущественно об угрозах в корпоративной ИТ-инфраструктуре. Между тем, фокус на обеспечении безопасности промышленных предприятий обусловил потребность в потоке данных об угрозах именно в АСУ ТП.

 

«Один из главных приоритетов в развитии нашего сервиса мониторинга и реагирования на инциденты ИБ — защита промышленных АСУ ТП, систем управления на объектах критической информационной инфраструктуры, объектов ТЭК. Особенно остро для нас встал вопрос о наличии информации об угрозах, специфичных для инфраструктуры промышленных предприятий. Проблема заключается в том, что в ИБ-индустрии пока очень мало организаций, ведущих системные исследования в области поиска индикаторов компрометации по угрозам АСУ ТП. Ещё меньшее количество компаний обладают достаточным числом источников данных об угрозах и штатом экспертов для их глубокого анализа. В стремлении выбирать лучшее для наших заказчиков мы проанализировали рынок и пришли к выводу, что лидером этого направления является “Лаборатория Касперского”», — отметил Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет».

 

Интегрировав поток данных об угрозах в системах промышленной автоматизации от «Лаборатории Касперского» в сентябре 2019 года, Jet CSIRT стал первым пользователем этого сервиса. Получаемые сведения позволяют специалистам своевременно обнаруживать вредоносное программное обеспечение и попытки атак на АСУ ТП и помогают расследовать сложные киберинциденты на промышленных предприятиях. Услуга подтвердила правильность выбора уже на этапе пилотного тестирования. Так, во время «пилота» используемые в Jet CSIRT средства обнаружения вторжений (IPS) успешно фиксировали сетевых червей, трояны, хакерские утилиты и т.д.

 

Обнаружение вредоносного ПО и кибератак с помощью потока данных от «Лаборатории Касперского» происходит путем сравнения содержащихся в них индикаторов компрометации (Indicator of Compromise, IoC) с данными, собираемыми SIEM-системой с периметра сети, конечных станций и «песочниц». Примерами таких индикаторов служат IP- и URL-адреса, хеш-суммы файлов и т.д. Сведения об угрозах предоставляются в открытом формате JSON и постоянно обновляются.

 

«Данные регулярно обновляются за счет информации, получаемой через облачную инфраструктуру Kaspersky Security Network с защищаемых нашими продуктами компьютеров АСУ ТП. Эти данные проходят множество проверок как экспертными системами, так и аналитиками. Для этого используются, например, эвристический анализ, профилирование поведения, анализ подобия и многие другие техники и технологии, что позволяет гарантировать надежность поставляемых сведений», — прокомментировал Кирилл Круглов, старший разработчик-исследователь Центра исследования безопасности промышленных систем «Лаборатории Касперского» (Kaspersky ICS CERT).

***

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Подробнее на www.kaspersky.ru.

 

Центр исследований безопасности промышленных систем «Лаборатории Касперского» (Kaspersky ICS CERT) — глобальный проект «Лаборатории Касперского», нацеленный на координацию действий производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, исследователей информационной безопасности при решении задач защиты промышленных предприятий и объектов критически важных инфраструктур. Подробнее на https://ics-cert.kaspersky.ru/.

 

«Инфосистемы Джет» — одна из крупнейших ИТ-компаний в России. С 1991 года работает на рынке системной интеграции, реализуя сложные и уникальные проекты в масштабах всей страны. Штат — более 1800 сотрудников.

Компания располагает более 10 офисами и представительствами в России и СНГ и ведет проекты в других странах. Входит в ТОП-10 крупнейших поставщиков ИТ-услуг России (Эксперт РА, 2019г.), №1 на рынке ИТ-аутсорсинга в России (IDC, 2019), №2 среди крупнейших поставщиков в области комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД (CNews Analytics, 2019г.), ТОП-3 крупнейших интеграторов России в сфере защиты информации (CNews Analytics, 2019г.) и т.д.

Основные направления деятельности «Инфосистемы Джет»: проектирование и внедрение вычислительных комплексов, сетевой инфраструктуры, инженерных систем и мультимедиа, заказная разработка, внедрение и сопровождение программных решений и бизнес-приложений enterprise-уровня, обеспечение информационной безопасности, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка.

 

Новости компании доступны на facebook, telegram и на сайте www.jet.su

 

Также вы можете найти наши посты на Habr

За детальной информацией обращайтесь в пресс-службу: pr@jet.su

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.0001 s
queries: 266 (1.1787 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.