/ /

Глава Минстроя назвал технологии информационного моделирования движущей силой отрасли

Глава Минстроя назвал технологии информационного моделирования движущей силой отрасли

25 декабря 2019, 21:57    451

Информационное моделирование – движущая сила развития строительной отрасли. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

 

«Активная работа над нормативно-техническими документами и законодательными инициативами в рамках внедрения информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла проводилась Минстроем и подведомственными организациями в течение всего уходящего года, и будет усилена в 2020 году. Мы неоднократно говорили, что без «цифрового двойника», то есть без применения bim-технологий, движения вперед в строительстве не будет», – подчеркнул Владимир Якушев.

 

По его словам, первый основополагающий шаг сделан 1 июля 2019 года. Тогда был принят 151-й Федеральный закон, в рамках которого в Градостроительном кодекс впервые закреплены понятия «информационное моделирование» и «классификатор строительной информации».

 

«Это открыло перед строительной отраслью новые возможности. В настоящее время идет активная работа по формированию подзаконных нормативных актов Правительства России. Они будут учитывать все механизмы, которые нашли отражение в 151-м Федеральном законе. К концу первой половины года, в июле, этот массив подзаконных нормативных документов должен быть выпущен», – сказал Министр.

 

В развитие закона в 2020 году законодательно будет определен список объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным. Речь идет об объектах социального значения (школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения). Это позволит оптимизировать процессы строительства, снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, не допустить ошибок на ранних стадиях проектирования, снизить затраты на строительство и эксплуатацию, и, конечно, сократить сроки работ.

 

В новом году начнётся поэтапный запуск «бесшовного» градостроительного процесса на базе Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ). Она подразумевает интеграцию уже работающих в ряде регионов систем обеспечения градостроительной деятельности. Благодаря этой системе станет возможным накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах на всем протяжении их жизненного цикла.

 

Чтобы участники отрасли общались на «одном языке» вне зависимости от используемого ими программного обеспечения при создании и ведении информационных моделей до 1 декабря 2020 года будет сформирован и внедрен Классификатор строительной информации (КСИ). Он создается в соответствии с принципами, заложенными в стандартах ISO 12006-2 и ISO 81346, и будет содержать 21 классификационную таблицу. Уже выпущен приказ Минстроя России, уполномочивающий ФАУ «ФЦС» на ведение классификатора, ведется работа по разработке архитектуры его информационной системы.

 

По итогам 2019 года для фонда нормативно-технических документов, формируемых Минстроем, в рамках внедрения информационного моделирования разработаны 4 национальных и один межгосударственный стандарты, один свод правил «Информационное моделирование в строительстве.

 

В 2020 году планируется разработка двух национальных и межгосударственных стандартов, актуализация свода правил по формированию информационной модели и 10 научно-исследовательских работ в развитие классификатора строительной информации.

 

Направление деятельности по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений в Минстрое России курирует его подведомственное учреждение – ФАУ «ФЦС».

 

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9780 s
queries: 268 (0.5075 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.