/ /

RUSSOFT Leadership Forum. Кадровый потенциал: Инновация в управлении

RUSSOFT Leadership Forum. Кадровый потенциал: Инновация в управлении

27 ноября 2019, 00:01    447

С 13 по 15 ноября РУССОФТ провел V ежегодный RUSSOFT Leadership Forum в рамках Петербургского международного инновационного Форума 2019.

Первый день Форума начался с практической сессии, посвященной кадровому потенциалу, и продолжился обсуждением кадров для цифровой экономики в рамках стратегической сессии RUSSOFT Leadership Forum.

ИТ-отрасль является самой требовательной и высоко-конкурентной по отношению к человеческим ресурсам. В современном мире цифровой трансформации, где инновации и информационные технологии становятся основой экономики, компании стремятся постоянно развивать и наращивать ИТ-экспертизу. Нужны новые подходы, связывающие воедино психологию, социологию и высокие технологии. Именно поэтому главная тема форума - «Человек и Технологии».

Стратегическая сессия РУССОФТ была открыта торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между Китайской ассоциацией индустрии разработки ПО (China Software Industry Association, CSIA) и НП «РУССОФТ». Соглашение подписали президент НП «РУССОФТ»  Валентин Макаров и вице-президент CSIA Чжэньминь Тан в присутствии председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрия Калабина.

«Отрасль разработки ПО в Санкт-Петербурге состоялась, — сказал участникам церемонии Юрий Калабин. – Более того, темпы ее развития заставляют нас совершать все новые шаги для создания для этого благоприятных условий. И будет больше таких соглашений, которые содействуют увеличению экспорта услуг, особенно в таких высокотехнологичных отраслях».

Спикерами стратегической сессии выступили ведущие эксперты в области компьютерных и информационных технологий, венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства, а также HR-специалисты.

В ходе сессии главным стал разговор о кадрах для цифровой экономики: в государственных компаниях, органах власти, коммерческих структурах.

«На поиски IT-специалиста в Петербурге уходит около полугода, в других регионах – больше, — признался председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. – Задача №1 и для бизнеса, и для государства – научиться всерьез заниматься кадровыми форсайтами: заранее профилировать образование, рынок труда и т. д.»

Успешным опытом такого форсайта поделилась вице-президент по HR и корпоративному маркетингу компании BIOCAD Александра Глазкова: «В этом году мы прирост в 1000 вакансий закрыли, но это было бы невозможно без долгосрочного планирования: кадры, которые пришли сейчас, мы начали готовить в 2012 году. У нас потребность в уникумах: математиках и физиках, одинаково хорошо владеющих химией и биологией. Новые прорывы будут рождаться на стыке этих наук, в частности, с генетикой. Мы не знаем, как будут называться профессии, но это наше будущее, и мы над ним уже работаем. В стратегии «Фарма 2030» Минпромторга бизнес взял на себя ответственность за подготовку кадров – это успешный отраслевой кейс, который можно транслировать».

Вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян объяснил, что внедрять цифровую экономику нет необходимости: «никакой другой уже не осталось, и Россия в этом смысле сработала на опережение. Существовать без цифры сегодня невозможно – все функционирование экономики происходит в цифре, просто инструменты у всех разные. И это нужно учесть при разработке новых образовательных проектов. А кадровый голод был, есть и будет – в том числе потому, что стандарты подготовки кадров тоже нужно менять».

«В 2001 году я выступал с презентацией на тему кадров для IT-технологий, — вспомнил Игорь Агамирзян. – А потом в 2011 на ПМЭФе мы показали ту же презентацию — и оказалось, что проблемы остались те же. Уверяю вас, они остались такими же в 2019-м, и будут такими же в 2021-м. Есть пользователи ИТ, а есть создатели ИТ – и с их подготовкой существует огромнейшая проблема не только у нас, во всем мире. Но нужно повышать и общий уровень DATA Culture – даже в гуманитарных специальностях без умения работать с данными не обойтись».

Выражаясь словами другой участницы сессии, руководителя Северо-Западного филиала Head Hunter Юлии Сахаровой, нужны «топовые специалисты, которые будут взламывать код реальности, но есть и потребность в мейнстриме», в специалистах среднего уровня.

«Все говорят, сколько нужно программистов, — отметил партнер SmartHub Игорь Калошин. — Но наряду с ними нужны коммерсанты и предприниматели. Нужно учиться делать бизнес. Инициативы по предпринимательству должны поощряться, и задача государства – создать систему, в которой люди захотят делать что-то новое и интересное. Ведь думать о том, как покорять звездные дали, будут не компьютеры, а мы – люди. И нам надо учиться быстрее поглощать и усваивать информацию, которая принесет пользу».

Генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров выразил мнение о том, что индустрия не может сидеть и ждать от государства прогрессивной политики по переподготовке кадров: «Необходимо идти и вступать в диалог с государством, доказывать необходимость изменений в политике подготовки и переподготовки кадров для ИТ. Практика показывает, что это возможно».

В дискуссии также принял участие генеральный директор компании Texmaco Defence и вице-президент Нидийско-Китайской Торгово-промышленной палаты (Chindia Chamber of Commerce and Industry) Трибхуван Дарбари.

«Востребованность продуктов и услуг российских ИТ-компаний за границей, а также цифровая трансформация в России создают такую ситуацию, что сколько бы новых кадров вы ни подготовили сегодня и в ближайшие годы для  этой индустрию, она их переварит и потребует еще больше», — подытожил модератор сессии, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

Спикеры нашли одной из главных проблем существующей ситуации на рынке труда - отсутствие экосистемы, в которой бизнес-идеи буду поощряться с раннего детства, а люди будут стремиться делать что-то новое и интересное.  На данный момент, вакансии в сфере IT составляют 13% на рынке труда Санкт-Петербурга от всех опубликованных вакансий, и эта цифра продолжает расти.

Модератором правктической сессии «Кадровый потенциал: Инновация в управлении», также проходившей в первый день форума, стала Марина Богомякова, основатель и генеральный директор Медиа-мастерской Марины Богомяковой.

Эксперты обсудили, как обеспечить подготовку, поиск, развитие и удержание высококвалифицированных специалистов в условиях глобального рынка труда, поделились лучшими кейсами и практиками поиска и мотивации IT-специалистов.

Большое внимание в рамках круглого стола было посвящено особенностям взаимодействия между сотрудниками и работодателями в современных условиях (дистанционной и удаленной работы, аутсорсингу и аутстаффингу).

Во время сессии спикерами было поднято несколько проблем, которые на данный момент являются актуальными для IT-сферы. Екатерина Иванова, партнер Deal Team, акцентировала свое внимание на том, что все меньше работников хотят сталкиваться со сложностями, которые сейчас стоят перед компаниями, и предпочитают работать «на себя». Елизавета Трибунская, DD Planet, и Екатерина Артемьева, MobileUp, упомянули низкий уровень вовлеченности сотрудников в деятельность компании, в то время на самом деле она является одним из главных факторов для удержания кадров в компаниях в эпоху трансформации.  

Спикеры делились решениями, которые они уже успешно применили в своих компаниях. Так, многие создали свои школы-интенсивы для привлечения и обучения новых сотрудников. Например, Елена Никишева, Центр Речевых Технологий, рассказала о STC ML School, которая предлагает студентам и выпускникам вузов бесплатное обучение и возможность получить опыт работы в крупной IT-компании. Степан Лысенко, РТ Лабс, поделился целой программой «UNeed it», которая включает в себя обучение, развитие, и оценку сотрудников. Наталья Колхидашвили, Digital Design, познакомила публику с IT-университетом, который занимается «выращиванием» стажеров в полноценных сотрудников IT-компаний. 

 «Сегодня не только технологический прогресс, но и разрыв поколений, а также дефицит профессионализма в определенных сферах влияет на рынок труда. Что касается рынка ИТ, то здесь эти факторы также влияют на ситуацию в отрасли в целом», - отмечает Марина Богомягкова, модератор сессии. – Высококвалифицированного специалиста в сфере ИТ не только сложно удержать, но и найти, и для найма таких специалистов должны быть особые условия и критерии. Возможно, это удивит, но для грамотной работы с такими специалистами топ-менеджменту рекомендуется прокачивать soft skills, чтобы уметь находить язык со специалистами нового толка, ведь зачастую – это интроверты со сложным умом и прогрессивными идеями».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8777 s
queries: 268 (0.5102 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.