/ /

Сертификация Мастерчейна дала старт промышленной эксплуатации блокчейна в России

Сертификация Мастерчейна дала старт промышленной эксплуатации блокчейна в России

26 ноября 2019, 23:44    639

Ассоциация развития финансовых технологий (Ассоциация ФинТех, АФТ) получила сертификат ФСБ России на средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Мастерчейн» версии 1.0.

 

Таким образом, Мастерчейн стал первой российской блокчейн-платформой, готовой к промышленной эксплуатации и соответствующей всем требованиям информационной безопасности, а это ключевое условие для применения блокчейна на практике, в том числе в финансовой отрасли. Поэтому сертификация Мастерчейна играет важную роль не только для самой платформы и участников сети, но и для развития блокчейна на рынке в целом. Стоит отметить, что, согласно программе «Цифровая экономика РФ», технология распределенного реестра — это сквозная технология, которая охватывает сразу несколько отраслей и способствует улучшению качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

 

Средство криптографической защиты информации «Мастерчейн» 1.0 – это программа для шифрования данных и документов, а также генерирования электронной подписи. В процессе исследований были проведены испытания корректности использования алгоритмов электронной подписи документов по ГОСТу, безопасности обмена данными между участниками, сохранности информации в сети Мастерчейн.

 

Сертификат ФСБ подтверждает безопасность использования электронной подписи, соответствующей ГОСТу, в промышленной эксплуатации для заключения юридически значимых сделок. Помимо сертификации платформы, было также получено положительное заключение об использовании СКЗИ «Мастерчейн» 1.0 в децентрализованной депозитарной системе для учета ценных бумаг.

 

Техническое задание на СКЗИ и исследования соответствия Мастерчейна требованиям по информационной безопасности и криптографической защите выполнила аккредитованная испытательная лаборатория «КриптоПро». В процессе проведения исследований специалисты «КриптоПро» не только проверили реализацию требований по информационной безопасности к СКЗИ, но и разработали методы анализа информационной безопасности для систем на базе технологии распределенных реестров.

 

Управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова отметила: «Сертификация имеет важное стратегическое значение, так как дает старт промышленной эксплуатации Мастерчейна и способствует продвижению блокчейна на российском рынке в целом. Мы проделали масштабную работу и надеемся, что опыт разработки и сертификации Мастерчейна придаст позитивный импульс развитию технологии распределенного реестра в финансовой и других отраслях».

 

Заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев прокомментировал: «В основе блокчейн-систем лежит применение функций криптографической защиты информации и использования электронной подписи – и Мастерчейн стал первой блокчейн-платформой, которая обеспечивает выполнение всех требований информационной безопасности. Это является необходимым условием для практического использования блокчейна в финансовом секторе. Поэтому получение сертификата важно не только для самой платформы Мастерчейн, но и для развития технологии распределенных реестров в целом».

Заместитель генерального директора компании «КриптоПро» Станислав Смышляев пояснил: «Платформа Мастерчейн изначально была спроектирована для выполнения требований по информационной безопасности. Учитывая первый опыт создания сертифицированных блокчейн-платформ, "КриптоПро" совместно с Ассоциацией ФинТех участвовали также и в разработке технологических решений. Такой подход позволил получить платформу, которая одновременно соответствует поставленным функциональным требованиям участников рынка и требованиям по криптографической защите информации».

 

 

Предоставление информации по запросам СМИ: директор по связям с общественностью Ассоциации ФинТех Светлана Скачкова (Терехова), +7 (916) 350 40 36, svetlana.terehova@fintechru.org.

 

Ассоциация ФинТех, АФТ (www.fintechru.org) учреждена в конце 2016 г. В состав АФТ входят: Банк России, Сбербанк, Банк ВТБ, Альфа Банк, Газпромбанк, Банк Открытие, Национальная система платежных карт, КИВИ Банк, Банк АК БАРС, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Московская Биржа; ассоциированные члены: СКБ-Банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, РНКО Платежный центр, МТС, Ростелеком, ПАО «МегаФон», РОСБАНК, ГК «РЕГИОН», КБ Уральский Банк, ПАО Почта Банк, АКБ Абсолют Банк, группа «АльфаСтрахования», Страховой Дом ВСК, АО «Группа Ренессанс страхование», СПАО «РЕСО-Гарантия», ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», Банк Русский Стандарт, АО «Кредит Европа Банк (Россия)» и ПАО СК «Росгосстрах».

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 4.0629 s
queries: 263 (2.4205 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.