/ /

«Лиза Алерт» будет искать пропавших людей с помощью новых технологий, разработанных в проекте «Одиссея»

«Лиза Алерт» будет искать пропавших людей с помощью новых технологий, разработанных в проекте «Одиссея»

08 ноября 2019, 08:37    786

МОСКВА: 7 ноября 2019 года. Волонтеры «Лиза Алерт» будут искать пропавших в лесу с помощью системы поисковых радиомаяков. Об этом заявили на VI Межрегиональном форуме добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» председатель ПСО «Лиза Алерт» Григорий Сергеев и директор технологического конкурса «Одиссея» (БФ «Система») Виталий Афонькин.

 

Технологическое решение разработала команда инженеров «Стратонавты» в рамках исследовательской инициативы «Одиссея», направленной на создание технологий эффективного поиска людей, пропавших в лесу. По условиям проекта «Одиссея», технологии должны работать при любой погоде, в любое время суток и находить пропавшего в лесу, даже если у него нет с собой телефона или другого источника связи.

«Система поисковых радиомаяков позволяет координировать работу поисково-спасательных групп в режиме онлайн на площади 314 кв. км, в том числе в местах без источника связи, - рассказывает капитан команды «Стратонавты» Денис Ефремов.  - Все радиомаяки в системе объединены в единую сеть, где каждый маяк ретранслирует данные, полученные от соседних маяков, что позволяет покрывать очень большие территории. Информация от радиомаяков поступает как в центр управления поиском, так и на персональные маяки спасателей».

 

По словам председателя поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григория Сергеева, технология позволит увеличить количество спасенных жизней.

«Если поисковая группа отклоняется от заданного трека, то скорректировать зону поиска можно только, когда группа вернется в штаб, то есть примерно через 6-8 часов.  Во время поиска каждая минута на счету. Благодаря системе радиомаяков координатор поисковой операции может в режиме онлайн контролировать передвижения всех поисковых групп и оперативно корректировать их маршрут, находясь в штабе», - отметил Сергеев.

Система поисковых радиомаяков – часть технологического комплекса, разработанного «Стратонавтами» в рамках инициативы «Одиссея».  В состав комплекса также входят несколько беспилотников, оснащенных бортовыми видеокамерами высокого разрешения и тепловизорами, мобильный штаб управления поисками и аэростаты с ретрансляторами сигнала.

 

«По оценке экспертов, до сих пор наилучшие результаты поиска достигались усилием большого количества людей. Запуская проект «Одиссея», мы рассчитывали, что лучшие инженерные умы объединятся с добровольческим движением для создания технологий эффективного поиска, пропавших в лесу. За полтора года в проекте приняли участие более тысячи энтузиастов, 130 инженерных команд со всей России трудились над решением этой сложной задачи. Мы получили три перспективных разработки, которые не раз доказали свою эффективность в полевых испытаниях.  Разработка команды «Стратонавты» признана лучшей: их комплекс позволяет находить пропавшего в лесу за 45 минут на площади поиска 4 кв. км, а система радиомаяков, входящая в комплекс, способна повысить эффективность поисковых операций, покрывая большие площади», - отметила президент Благотворительного фонда «Система», организатор проекта «Одиссея» Анна Янчевская.

 

В число перспективных разработок для внедрения в работу поисково-спасательных отрядов также вошли технологии команды «Вершина» (Санкт-Петербург) и «Находка» (Якутия). Петербургские инженеры разработали двухдиапазонную оптическую систему поиска с автоматическим обнаружением людей в любое время суток. Звуко-световые маяки команды «Находка» уже помогали якутским спасателям находить пропавших в самых суровых природных условиях.

 

О БФ «Система»

 

Благотворительный фонд «Система» – одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству. Программы фонда — технологические, социальные, культурные и в сфере искусства — демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе.  Фонд инициирует масштабные исследовательские проекты, направленные на поиск технологических решений по преодолению социальных вызовов, поддерживает современное инженерное образование в России и способствует развитию творческого потенциала в технологической среде.  В 2018 году АФК «Система» заняла первое место в XI ежегодном всероссийском рэнкинге «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации «За вклад в дело благотворительности».

 

О проекте «Одиссея»

 

Проект «Одиссея» – первая исследовательская инициатива в России, направленная на разработку технологий эффективного поиска и спасения людей, пропавших в природной среде. Проект был запущен благотворительным фондом АФК «Система» в 2018 году и за полтора года сумел объединить для решения задачи более 1000 энтузиастов по всей стране. Инициатива «Одиссея» вошла в число лучших технологических проектов, представленных главе государства. Проект «Одиссея» поддержали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, ведущие технологические компании, крупнейшие поисково-спасательные отряды и научное сообщество.

 

О ПСО «Лиза Алерт»

 

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» был создан в 2010 году. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 25 000 человек и представлен в 52 регионах. В отряде 23 направления: операторы горячей линии, информационные координаторы, кинологи, конники, картографы, связисты, оперативные дежурные, группа специального назначения и другие. За почти девять лет отряд «Лиза Алерт» участвовал в поиске и спасении живыми более 46 000 человек, всего за это время было принято и отработано около 55 000 заявок.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7706 s
queries: 88 (0.5039 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.