/ /

В Санкт-Петербурге завершился IX Международный форум «Безопасность на транспорте»

В Санкт-Петербурге завершился IX Международный форум «Безопасность на транспорте»

03 июня 2019, 10:53    506

За два дня на полях IX Международного форума «Безопасность на транспорте» прошло более 20 мероприятий, на которых выступили более 100 спикеров.Участие в форуме приняли более 700 делегатов из 50 регионов России.

Центральным событием стало пленарное заседание «Государственная политика и регулирование в области обеспечения комплексной безопасности». Открывая ключевое событие форума член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте» Анатолий Выборный отметил, что на форуме генерируются эффективные предложения по решению актуальных задач отрасли

«Проблем в транспортной области хватает. Так, за год в России было совершено 158 актов незаконного вмешательства, а рост аварий на дорогах составил 6,7%. Мы все хотим, чтобы к 2024 году аварийность на дорогах снизилась в три раза, и для этого все причастные к отрасли многое делают, в том числе  и на форуме», - отметил Анатолий Выборный.

Его поддержал заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов: «Надо принимать такие законы, чтобы стимулировать бизнес к безопасной перевозке пассажиров». Спикер  предложил ввести рейтинг транспортных средств по качеству предоставления услуг.

Заместитель директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Михаил Рябов отметил, что тема транспортной безопасности имеет первостепенное значение для функционирования отрасли. «Вряд ли есть другие отрасли, где столь же отрегулирована нормативная база, как в вопросе транспортной безопасности. Но мы не будем останавливаться и продолжим гармонизацию нормативной базы», - заявил Рябов.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России Павел Горячев рассказал, что при Минтрансе создана рабочая группа по снижению нагрузки на субъекты. «Подчеркну, что за годы существования транспортной полиции, нами проведено около 119 тысяч проверок граждан», - констатировал представитель МВД.

«Большинство нарушений бизнес допускает из-за низкого уровня знаний руководящего персонала требований к безопасности. Ространснадзор создал специальный сервис, где каждый предприниматель может провести самооценку обеспечения безопасности на транспорте через личный кабинет», - рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарницкий.

«Культура безопасности – ключевой момент в развитии безопасности на транспорте» -  на этом сделал акцент в своем докладе заместитель генерального директора ОАО «РЖД» ШевкетШайдуллин. Показатель смертности на железной дороге должен стремиться к нулю. По итогам 2018 года  на путях погибли 1600 человек.

Двухдневная деловая программа форума охватила наиболее актуальные вопросы отрасли и прошла по двум основным направлениям: обеспечение транспортной безопасности и борьба с терроризмом; обеспечение безаварийного движения и безопасной эксплуатации транспортных средств.

Основными дискуссионными направлениями форума в 2019 году стали вопросы оптимизации нормативно-правового регулирования, внедрения цифровых технологий и формирования культуры безопасности на транспорте. 

В экспозиционном пространстве форума была развернута специализированная выставка, демонстрирующая новейшие образцы оборудования и технические средства для обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. На официальном обходе выставки отдельное внимание было уделено комплексу фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «ПРИЗМА». Отличительной особенностью комплекса, разработанного Концерном «Вега» (входит в Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех»), является его энергоэффективность – необходимый уровень электропотребления изделия – около 20 Вт.  Работая автономно – от солнечных батарей или ветрогенератора – в любое время суток и при любой погоде, комплекс может распознавать автомобильные номера, обеспечивать их автоматическую проверку по базам данным, измерять местоположение, траектории движения и скорость транспортных средств, в том числе среднюю на участке дороги. При этом стоимость представленного концерном «Вега» оборудования ниже стоимости аналогов на 10-20%.

По итогам работы Форума будет подготовлена и выпущена Общественная резолюция с предложениями экспертов отрасли. Текст резолюции будет направлен в профильные органы государственной власти – Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ и другие министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственной политики в сфере безопасности на транспорте.

ООО «Неоскан» – официальный дистрибьютор Компаний Smiths Detection, CEIA и UVIScan – выступил партнером рабочей сессии «Транспортная и авиационная безопасность воздушного транспорта».

Dahua Technology - партнер секции «Транспортная безопасность железнодорожного транспорта, метрополитенов и ТПУ».

Генеральный информационный партнер – Медиахолдинг «Эксперт»

Подробная информация о Форуме доступна на сайте - forumbt.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1130 s
queries: 268 (0.5648 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.