/ /

Эксперты разберутся с безопасностью средств индивидуальной защиты и транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Эксперты разберутся с безопасностью средств индивидуальной защиты и транспортных средств, перевозящих опасные грузы

23 мая 2019, 22:10    491

Национальный союз организаций в области обеспечния пожарной безопасности (НСОПБ) приглашен к участию в заседании Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, которое состоится 27 мая. 

Президент НСОПБ Сергей Серёгин входит в состав членов Совета.

В рамках мероприятия участники обсудят проблемные вопросы, связанные с контролем (надзором) за исполнением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011). В ходе передачи контрольно-надзорных функций федеральным органам исполнительной власти сложилась ситуация, что со времени вступления в силу ТР ТС 019/2011, такие требования, как, например, защитные характеристики средств индивидуальной защиты, в Российской Федерации не контролируются. В связи с этим необходимо инициировать принятие решения о закреплении контрольно-надзорных функций в отношении требований ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", а также провести анализ полноты охвата федеральным государственным контролем (надзором) требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза).

Члены Совета подумают о создании равных условий в оценке соответствия транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Необходима  корректировка законодательных решений (актов), защищающих интересы отечественных производителей специальной техники. Так, например, в настоящее время доступ российских экспортеров на рынки стран ЕС затруднен не только из-за высокой стоимости оценки соответствия экспортируемой техники, но и сложных административных процедур, выполнение которых требует значительных временных и финансов ых трат. Следовательно, российское законодательство, в частности законодательство в области технического регулирования и оценки соответствия должно быть «зеркальным», оценка соответствия для немецких экспортеров не должна быть в разы дешевле чем для российских. Кроме того на российском рынке присутствует множество аккредитованных структур, готовых осуществлять оценку соответствия зачастую без проведения всех необходимых технических процедур, тогда так, например в ФРГ такое невозможно. Таким образом, гармонизация законодат ельств в области технического регулирования должна быть выполнена именно с точки зрения созданий равных условий для деятельности и российских и западных партнеров поскольку наличие преимуществ в оценке соответствия (в цене, по времени, простоте процедур и т.д.) дают преимущества игрокам на соответствующем товарном рынке.

Одновременно, участники совещания определят основные направления работы Совета на второе полугодие 2019 г.

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5536 s
queries: 268 (0.8467 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.