/ /

МТС и Национальный центр компетенции «Умный город» при Минстрое РФ договорились о сотрудничестве в области развития «Умных городов»

МТС и Национальный центр компетенции «Умный город» при Минстрое РФ договорились о сотрудничестве в области развития «Умных городов»

15 марта 2019, 15:47    591

ПАО «МТС» - крупнейший телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, вошел в состав участников Национального центра компетенций «Умный город», созданного при поддержке Минстроя России.

Такое сотрудничество позволит использовать возможности цифровых направлений бизнеса МТС и практический проектный опыт МТС в сегменте  «умный город» при разработке и реализации стратегий муниципалитетов РФ по цифровизации инфраструктуры в рамках ведомственного проекта Минстроя Цифровизация городского хозяйства «Умный город».

Соответствующее соглашение подписали руководитель Национального центра компетенций «Умный город» Оксана Демченко и вице-президент МТС по цифровым бизнес-решениям Валерий Шоржин в ходе форума «Умный город. Инструкция по применению», проходящего в Калуге.

Взаимодействие МТС и других участников Центра компетенции направлено на консолидацию экспертизы и усилий всех участников процесса (регионов, муниципалитетов, ключевых разработчиков и поставщиков  технологических решений в области «умный город», системных интеграторов, вендоров и операторов систем) для разработки практических программ в сегменте «умный город» в рамках реализации утвержденного в конце прошлого года ведомственного проекта  «Умный город» для российских муниципалитетов с численностью населения 100 тысяч человек, с учетом специфики регионов.

Совместная работа в рамках  сотрудничества будет включать практическое взаимодействие российских муниципалитетов и участников телеком и IT-рынка для изучения потребностей муниципалитетов в решениях по цифровизации своей инфраструктуры, консолидации запросов и предложений регионов, анализа типичных проблем, и последующей  методологической и экспертной поддержки при реализации проектов по интеллектуализации систем управления городским хозяйством, транспортом, ЖКХ, общественной и экологической безопасности, учета использования ресурсов, включения горожан  в решение вопросов городского хозяйства.

«МТС активно развивает новые цифровые направления и имеет экспертизу в реализации инфраструктурных проектов для субъектов городского хозяйства с использованием таких технологий, как «интернет вещей» и big data. Для взаимодействия в рамках Национального центра компетенций, безусловно, будет полезен и большой опыт МТС в области системной интеграции и облачных сервисов, деятельность компании  в области развития искусственного интеллекта, и других цифровых направлений,  в том числе на основе проектов Центра Инноваций МТС, собственного акселератора, стартапов и R&D деятельности компании. МТС активно использует  в проектах по созданию максимально комфортной, интеллектуальной, безопасной городской среды свои инновационные сети связи различных стандартов, в том числе NB-IoT, которые к концу 2019 года будут действовать в более чем 60 регионах РФ.  Мы верим, что синергия – усилий всех заинтересованных сторон  - государства, бизнеса, институтов развития и экспертов – способна придать импульс развитию системы муниципального управления и планирования,, повысит качество оказания услуг и энергоэффективность городского хозяйства , улучшит  экологическую и транспортную обстановку, что в конечно итоге, существенно повысит качество жизни населения страны», - отметил вице-президент МТС по цифровым бинес-решениям Валерий Шоржин.

«Центр компетенций является основным центром экспертизы по ведомственному проекту Минстроя «Умный город», и мы заинтересованы в аккумуляции экспертизы всех игроков российского рынка по данному вопросу. Мы приветствуем МТС в числе участников объединения и уверены, что практический  опыт и возможности цифровой экосистемы МТС будут полезны для создания комплексных партнерских цифровых систем для муниципалитетов страны, и станут ценным вкладом в реализацию государственных программ по вопросам городского и промышленного развития регионов и управления природными ресурсами», - отметила на подписании руководитель Национального центра компетенций «Умный город» Оксана Демченко.

О Национальном Центре компетенций «Умный город»

Национальный Центр компетенций «Умный город» создан в январе 2019 года как обособленный орган во исполнение ведомственного проекта Цифровизация городского хозяйства «Умный город», утвержденного приказом Минстроя России №695 от 31 октября 2018 года, и реализуемого в рамках национальной программы «Жилье и комфортная среда», а также частично в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В проекте «Умный город» принимают участие все регионы и все города с численностью населения более 100 тысяч человек, а также по желанию субъекта федерации города с меньшим количеством жителей. Всего порядка 180 городов, где проживает около 76 миллионов человек. В настоящий момент все субъекты Российской Федерации разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта «Умный город», в которые должны включить мероприятия стандарта «Умного города», подготовленного Минстроем России.

Центр компетенций занимается разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования и программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства. Участники Центра компетенций являются «Ростех», «Ростатом», «Ростелеком» и МТС.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8949 s
queries: 263 (0.5254 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.