/ /

ГК «Моспроект-3» получила статус «BIM- лидер в инфраструктуре»

ГК «Моспроект-3» получила статус «BIM- лидер в инфраструктуре»

06 марта 2019, 18:36    532

ГК «Моспроект-3» (входит в ГК «Мосинжпроект») стала обладателем титула  «BIM-лидер в инфраструктуре» по версии крупнейшей компании-разработчика программного обеспечения за проект «Северный дублёр Кутузовского проспекта», полностью спроектированный с применением технологий информационного моделирования (BIM).

«Важная задача, которую мы решили с помощью BIM-технологий в этом объекте – это систематизация всех данных для централизованного управления проектом. Наши специалисты создали уникальную библиотеку инфраструктурных элементов, отработали вариативность технологий автоматизации, а также сформировали внутренние нормативные документы, обеспечивающие эффективную реализацию проекта и оперативное управление изменениями», – отметила генеральный директор ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова.

По ее словам, главное отличие проекта, представленного «Моспроектом-3» - это, прежде всего, его масштаб – он насыщен инфраструктурой, а общая протяженность запроектированных дорог составляет порядка 21 км. Магистраль протянется от Молодогвардейской транспортной развязки до ММДЦ «Москва-СИТИ» вдоль Смоленского направления МЖД в плотной городской застройке. Компания проделала колоссальную работу по созданию цифровой модели местности, включающей в себя рельеф и существующие коммуникации на площади 320 га, четырехполосное дорожное полотно, мосты и эстакады (7.4 км), подпорные стены (1.5 км), тоннель и подземные переходы, здания и сооружения по обслуживанию инфраструктуры, наружные сети общей протяженностью более 200 км.

Анна Меркулова отметила, что участие в этом проекте и его успешное завершение является большим достижением и прекрасным примером проектирования в BIM-модели объекта такой сложности.

ГК «Моспроект-3» - генеральный проектировщик Северного дублера Кутузовского проспекта, заказчиком которого является АО «Новая концессионная компания». В дальнейшем комплексная информационная модель будет использована заказчиком при строительстве и эксплуатации объекта.

Отметим, что «Autodesk, Inc» — крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, ежегодно определяющий «BIM-лидеров» среди крупных российских проектных организаций, которые добились выдающихся результатов работы с помощью применения технологии BIM.

Напомним, BIM (Building Information Modeling) или технология информационного моделирования предоставляет возможности для проектирования будущей 3D-модели проекта и является его базой данных. Все элементы базы содержат технические, технологические, финансовые и прочие параметры и описания, атрибуты элементов связаны между собой. Таким образом, все участники процесса имеют возможность работать с одним и тем же проектом одновременно на всех этапах — проектирования, строительства и эксплуатации.

«Мосинжпроект» активно использует BIM-технологии не только для строительства дорожных объектов. Так, впервые компания применила технологии информационного моделирования при реконструкции стадиона «Лужники» - была создана конструктивная модель, в которую внедрили все инженерные сети БСА. Кроме того, полностью с применением BIM-технологий был разработан проект Центра художественной гимнастики, который возводится на территории Олимпийского комплекса «Лужники». В 2016 году на международном конкурсе «BIM-технологии» проект ЦХГ был признан лучшим среди спортивных сооружений, созданных в BIM (АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта).

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2512 s
queries: 263 (0.7467 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.