/ /

Минтранс РФ разработал проекты приказов по обеспечению транспортной безопасности

Минтранс РФ разработал проекты приказов по обеспечению транспортной безопасности

17 января 2019, 16:50    611

Минтранс РФ разработал проекты приказов по обеспечению транспортной безопасности, сообщает официальный сайт компании ООО «Благовест-В». Все проекты документов опубликованы на федеральном портале проектов нормативных актов.

В частности и Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 г. № 227»

Разработка законопроекта связана с тем, что происходит неоднозначная трактовка положений Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 г. № 227. Разработчики предлагают при обнаружении в целях обеспечения транспортной безопасности изделий, конструктивно сходных с холодным оружием,  в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности  или ее часть объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства, установить возможность перемещения ‎в указанную зону для обслуживания физических лиц, в том числе пассажиров.

Общественные обсуждения нормативного акта планируется завершить в конце января, ведомственный документ может вступить в законную силу уже в феврале 2019 года.

Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Порядок установления количества категорий и критериев категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 февраля 2011 г. № 62» предусматривает для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного, морского и речного транспорта, объектов метрополитена V категорию.

Дело в том, что правоприменительная практика в области обеспечения транспортной безопасности позволяет сделать вывод ‎о целесообразности применения более дифференцированного подхода по реализации мер, направленных на защиту от актов незаконного вмешательства  отдельных объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта. Речь в данном случае идет об актах незаконного вмешательства, которые не окажут существенного влияния на функционирование транспортного комплекса, не повлекут значительного материального ущерба.

Целью разработки Проекта приказа Минтранса России «О внесении изменений в Порядок разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2010 г. № 34, и в Порядок проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 87» является оптимизация затрат предприятия транспортной отрасли. Кроме того, в ведомстве считают, что внесение поправок в Порядок позволит устранить избыточные нормы, которые не повлияют на обеспечение транспортной безопасности.

Предлагаемые Проектом приказа изменения снизят финансовые и организационные затраты субъектов транспортной инфраструктуры и специализированных организаций на оформление и доставку Планов и результатов оценок уязвимости в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности.

Данный Проект приказа может вступить в законную силу  уже в марте 2019 года.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9474 s
queries: 268 (0.5302 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.