/ /

В Новосибирске состоялась конференция «Огнезащита и пожарная безопасность»

В Новосибирске состоялась конференция «Огнезащита и пожарная безопасность»

30 октября 2018, 16:39    411

Новые материалы, системы пожарной безопасности и огнезащиты, проблема борьбы с контрафактом и новые ГОСТы стали основными темами обсуждения Международной конференции «Огнезащита и пожарная безопасность» в Новосибирске. В сердце Сибири 25 октября собрались представители крупнейших производителей огнезащитной продукции систем пожаротушения, а также специалисты проектных, сервисных и монтажных фирм, МЧС России, компаний – дилеров, общественных организаций.

Среди них – «Спецавтоматика» (Бийск), «ПО ХимЦентр» (Новосибирск), «ОБО Беттерманн», «Абсолют Сибирь», «Тизол», Knauf, «О3-Коутингс», «НОРТ», Rockwool, «Унихимтек», «ОгнеХимЗащита», Алтайское краевое отделение ВДПО, кемеровский «Кузбасспожсервис». Экспертами конференции выступили  зампредседателя рабочей группы по вопросам огнезащиты строительных конструкций НСОПБ Олег Ламкин, начальник сектора кабельных изделий и силового электрооборудования ВНИИПО МЧС Андрей Варламкин и и.о. начальника ИПЛ по Новосибирской области Вячеслав Кавецкий.

Конференцию открыла руководитель отдела маркетинга «Спецавтоматики» Анастасия Байкулина. Она рассказала краткую историю компании и о разработках в сфере защиты объектов от пожаров. По словам Байкулиной, «Спецавтоматика» действует с советских времен и в этом году отметила 46-летнюю годовщину, за эти годы компания всегда занималась системами пожаротушения. Более того, предприятию удалось сохранить 8 филиалов по всей России. Среди разработок специалист отметила, в частности, устройства для тушения пожаров на складах – «Специальные оросители быстрого реагирования» (СОБР). Агрегаты обладают большой интенсивностью и способны тушить склады до 14 метров в высоту. Также, по словам Анастасии Байкулиной, «Спецавтоматика» является единственными производителем в России аспирационных извещателей, и сегодня компания выпускает уже четвертую версию этих систем.

Тему защиты объектов от пожаров продолжил менеджер по продукту «BSS Системы» компании  «ОБО Беттерманн» Евгений Кандрашкин. Он затронул проблему контроля реализации проекта в сфере огнезащиты и отметил, что на «сыром» объекте есть риск возникновения пожара с человеческими жертвами.

«Дабы не допустить этих вещей, мы как производитель, в том числе, и огнестойких систем, взаимодействуем на всех этапах строительства – начиная от службы заказчика, с проектировщиками, монтажной организацией, службой технического надзора. Наш инженерный центр помогает разработать и применить решения, которые сертифицированы и имеют право на существование», – сказал Кандрашкин.

Он на «живом» примере показал примеры правильного монтажа огнестойких кабельных линий и инженерных систем на одном из объектов, добавив, что эти правила буквально «написаны кровью». Евгений Кандрашкин рассказал и об инновационном решении «ОБО Беттерманн» в сфере контроля толщины огнезащитного покрытия кабеля. ЛКМ, по словам специалиста, на заводе наносит робот на стеклоткань. Затем, при монтаже, достаточно обернуть трассу этой стеклотканью и закрепить специальной лентой.

Конференция не могла обойтись и без местного производителя огнезащитных покрытий – «ХимЦентр». Коммерческий директор предприятия Андрей Задков отметил два основных конкурентных преимущества компании: наука – разработка качественной и недорогой продукции, производство – выпуск и проверка материалов. По его словам, заводу приходится работать на иностранном сырье, но, благодаря науке, «ХимЦентр» держит цены на продукцию с учетом требований рынка.

Региональный представитель сегмента «Техническая изоляция и огнезащита» Rockwool Николай Никитин, представил решения компании в сфере пожаробезопасности, отметил размах работы концерна в России. На территории нашей страны действуют четыре завода: в Ленинградской, Московской и Челябинской областях, Татарстане. Последний, по его словам, признан самой крупной в мире площадкой, выпускающей изделия из минеральной ваты.

Начальник отдела огнезащитных материалов уральского «Тизола» Андрей Конышев переключил внимание публики на проблему контрафакта.

«Количество "левых" сертификатов в нашей области огнезащиты превышает 90 %»,– заявил эксперт. По словам Конышева, даже в «лихие» 90-е не было такого разгула контрафакта как сейчас. Он подчеркнул, что в засилье контрафакта виновато, прежде всего, государство, которое никак не борется с этим явлением. Среди виновных Конышев упомянул Минстрой, Минпромторг и МЧС.

Конференцию продолжил продукт-менеджер Knauf Артем Сарычев. Специалист представил разработки компании в сфере конструктивной огнезащиты, испытаниях материалов под нагрузкой и без нее. Он добавил, что Knauf поставляет продукцию комплексом под любую задачу.  Региональный представитель «О3-Коутингс» Денис Меренков «разбудил» аудиторию зажигательным видеороликом, приуроченным к 9-летию компании, и рассказал о структуре Группы О3 и разработках в сфере огнезащиты, а также затронул особенности работы с объектами  нефтегазового комплекса.

К проблемам борьбы с контрафактом участников конференции вернул начальник нормативно-технического отдела Риназ Каримов ижевского «НОРТа». Он рассказал о случаях подделок продукции компании и способах борьбы с подделками. «НОРТ», по словам Каримова, работает с проектировщиками, обращает внимание на эту проблему, выступая на подобных конференциях, детально подходит к заверке документов и использует «секретный» ингредиент – вводит специальные метки в составы, которые с точностью до 100 % позволяют опознать продукцию.

Эстафетную палочку Андрею Варламкину передал Олег Ламкин. Представляя докладчика, эксперт сделал реверанс в сторону организаторов конференции – ИД «МедиаПро».

«Это, пожалуй, единственное предприятие, проводящее конференции, которое приглашает проектировщиков для того, чтобы посмотреть не на существующее положение дел, а на перспективу их развития», – сказал Ламкин.

Специалист - разработчик ВНИИПО МЧС Андрей Варламкин в сфере электрооборудования затронул несколько тем: особенности нового ГОСТа  «Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования безопасности. Методы испытаний на огнестойкости», своды правил и технические требования к кабельным проходкам, электрооборудованию, проблемы проектирования электротехнических систем, применение норм на практике. Эксперт упомянул казус правильного использования кабельной проходки и неподходящей для этого монтажной пены, которая привела к разрушению конструкции. Олег Ламкин, продолжая тему пожаробезопасности, окунулся в историю огнезащиты. Специалист припомнил огнезащитную обмазку, которую применяли в блокадном Ленинграде, отметив, что она держится до сих пор.  Также Ламкин проанализировал действующие нормы и правила, методы расчетов проектов и применение решений для огнезащиты объектов.

Добавим, следующая Международная конференция, посвященная пожаробезопасности, пройдет в Тюмени 29 ноября.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9855 s
queries: 266 (0.5460 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.