/ /

Ростелеком реализовал первый этап строительства «Умного города» Сатка

Ростелеком реализовал первый этап строительства «Умного города» Сатка

27 августа 2018, 15:07    705

24 августа 2018 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил результаты реализации первого этапа строительства «Умного города» Сатка, сообщает пресс-служба ПАО «Ростелеком».

Город Сатка стал первым из 25 включенных в перечень Министерства строительства РФ «Умных городов», где единовременно внедрен целый комплекс «интеллектуальный решений». Работы по проекту реализуются в рамках соглашений между правительством региона и ПАО «Ростелеком», а также между ПАО «Ростелеком» и администрацией Саткинского района.

Главной стратегической целью «умной» трансформации города является достижение эффективности в управлении за счет развития и максимизации использования цифровых технологий. Пилотный проект на Южном Урале станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

Объект в сфере обеспечения безопасности – Сквер Славы, популярное место отдыха горожан. Здесь установлена современная система видеонаблюдения, которая позволяет практически полностью контролировать ситуацию в городе: кроме передачи, записи и хранения информации система реагирует на потенциальные нарушения, способна обеспечивать подсчет людей и распознавание лиц. Видеопоток транслируется в платформу «Умный город», в которую интегрированы все существующие системы видеонаблюдения в городе – порядка 20 камер.

За безопасность в жилых домах отвечает решение «умный домофон».  Инновационная система позволит открывать дверь с телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании, записывать видео придомовой территории и передавать изображение посетителей хозяину квартиры. Кроме этого «Умный домофон» напрямую связан со службой 112 и оборудован системой экстренного оповещения. Решение позволяет вызвать с домофона службу спасения и передает информацию о ситуации в подъезде.

Достичь экономии на энергоресурсах позволяют системы «умного освещения». Все городское уличное освещение в городе заменено на энергосберегающее, предоставляющее экономию бюджета и равномерную освещенность дорожного полотна светом солнечного спектра. В экономии энергоресурсов заинтересованы и учреждения. Так, в общеобразовательной школе №4 проведена полная модернизация освещения. Внутренняя иллюминация оснащена системой градиентного освещения, которая  работает на базе современного светодиодного оборудования с автоматическим регулированием освещения  в зависимости от уличных погодных явлений и сезона.

Для жилых домов представлено решение по экономии на тепловой энергии. В пилотном доме реализовано комплексное решение по учету ресурсопотребления на базе сети передачи данных Lorawan для работы Интернета вещей. Здесь, в каждой квартире установлены современные счетчики ХВС и ГВС, а также электросчетчики. Они в он-лайн режиме передают данные о потреблении в информационную систему, что дает жильцам возможность учитывать расход и  экономить, а управляющим компаниям  - своевременно реагировать на нетипичные показатели расхода ресурсов.

Программа реализации Умного города в Сатке рассчитана до 2023 года. За это время в единую цифровую систему предполагается интегрировать более 20 решений для повышения уровня жизни и технологического развития муниципалитета.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

«Почему тема строительства «Умных городов» сегодня так актуальна? Причины очевидны: повышение требований к безопасности, комфорту и благоустройству городской среды для жителей, для развития бизнеса, необходимость экономичного и эффективного использования ресурсов,  перегрузка существующей общественной инфраструктуры, техническое и моральное устаревание систем (особенно в ЖКХ) и т.д. Чтобы не остаться в стороне от новых возможностей, надо менять подходы и бизнес-процессы, внедрять передовые технологии. Южный Урал готов к инновациям и будет продолжать их активное внедрение».

Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района:

«Горжусь, что именно наш город стал первым в России по уровню внедрения новых технологий. Реализация пилотного проекта сделала город привлекательным для молодых специалистов, а подсистемы, которые планируются к реализации на дальнейших этапах программы, будут способствовать улучшению благосостояния, социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра».

Сергей Гусев, вице-президент «Ростелеком» - директор Макрорегионального филиала «Урал»:

«Реализация «умных решений» по всему Уралу позволяет нам накапливать соответствующие знания и компетенции, и мы уже понимаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь людей к лучшему. Результаты уже очевидны: оптимизация расходов на оплату энергоресурсов составляет до 30%,  оптимизация расходов на эксплуатацию энергообъектов – 65%, экономия по умному уличному освещению достигает 60%, снижается уровень преступности и аварийности при нарушениях ПДД – свыше 60%, использование интеллектуальных транспортных систем позволяет повысить пропускную способность дорог до 50% и т.д. Внедрение «умных технологий» – это не только необходимое условие соответствия современным мировым стандартам качества жизни и мощный фактор развития экономики городов, но и главный центр притяжения и развития квалифицированных кадров».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1507 s
queries: 263 (0.7156 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.