/ /

РКС провел космический мониторинг строительства стадионов Чемпионата мира по футболу 2018

РКС провел космический мониторинг строительства стадионов Чемпионата мира по футболу 2018

15 июня 2018, 11:52    531

13.06.2018 / Москва – Специалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») при помощи российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) провели мониторинг строительства стадионов для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Космическая съемка, использование специального программного обеспечения и отработанная методология наблюдения продемонстрировали возможности российских технологий ДЗЗ и позволили оперативно отслеживать готовность спортивных объектов, а также городской инфраструктуры.

В мониторинге строительства стадионов были задействованы российские спутники типа «Ресурс-П». Их камеры высокого разрешения детально фиксировали ход возведения конструкций и благоустройства прилегающей к стадионам местности. Результаты доступны на сайте russianspacesystems.ru: на снимках видно, как развивалась территория, какие работы велись на стройплощадке и какими в итоге увидят новые российские стадионы команды и болельщики.

Директор проектов по созданию систем дистанционного зондирования Земли – заместитель генерального конструктора РКС Виктор СЕЛИН: «Космический мониторинг – это современный инструмент, который предоставляет органам власти, подрядным организациям и всем заинтересованным лицам максимально объективную картину происходящего. Мы совершенствуем технологии обработки данных и постоянно повышаем информативность получаемых изображений. Актуальная информация о поверхности Земли позволяет детально сверять происходящее с планами и оперативно выявлять отклонения».

Космический мониторинг строительства существенно упрощает управление проектами и является эффективным инструментом контроля работы подрядчика. Стороны также могут привлекать данные космической съемки разных этапов строительства в качестве объективного доказательства в спорных ситуациях. Наблюдения из космоса позволяют контролировать состояние подъездных путей, вывоз строительного мусора, а также влияние строительства на состояние окружающей среды.

РКС использует для наблюдений в сфере строительства космические аппараты с многоспектральными камерами. Эти высокотехнологичные инструменты помогают отслеживать такие параметры, как качество применяемых материалов, состояние грунта, температуру поверхностей и другие.

Ранее созданный Госкорпорацией «РОСКОСМОС» коммерческий оператор сервисов на основе данных ДЗЗ АО «ТЕРРА ТЕХ» запустил сервис «Наша Россия», который позволяет в открытом доступе наблюдать за ходом создания в России важнейших объектов современной инфраструктуры. Информация пополняется свежими данными, получаемыми российскими космическими аппаратами. Среди объектов – стадионы, образовательные учреждения, заводы, мосты, порты и атомные электростанции.

Пресс-служба

АО «Российские космические системы»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8793 s
queries: 258 (0.4976 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.