Эксперты ассоциации BISA открыли второй сезон проекта «Кибербаталии»

03 марта 2017, 15:42    431
Эксперты ассоциации BISA открыли второй сезон проекта «Кибербаталии»

Эксперты Ассоциации по вопросам защиты информации (BISA) Рустэм Хайретдинов и Алексей Лукацкий открыли второй сезон образовательного проекта в области информационной безопасности (ИБ) «Кибербаталии», организованного группой компаний InfoWatch совместно с Фондом «Сколково» и ассоциацией BISA.

«Темой показательного «боя» признанных тяжеловесов информационной безопасности мы выбрали «черных лебедей» в ИБ, — рассказал модератор дискуссии, главный редактор BISA Oлег Седов. — К событиям из категории «черных лебедей» можно отнести создание интернета, развал СССР или появление биткойн. Мы попросили авторитетных спикеров рассказать о том, как реагировать на подобные события службам информационной безопасности».

Победу в товарищеском поединке по результатам зрительского голосования одержал Рустэм Хайретдинов, который представил информационную безопасность сегодня как непрерывное ожидание «черных лебедей». Он причислил к такому явлению принципиально новое событие: мощную и всеобъемлющую атаку, которая ставит под угрозу всю инфраструктуру организации. В пример Рустэм Хайретдинов приводит недавнюю успешную DDoS-атаку на устройства интернета вещей: кофеварки и тостеры. Для оппонировавшего ему Алексея Лукацкого «черный лебедь» — это, прежде всего, событие глобального или государственного масштаба.

Эксперты сошлись во мнении, что смоделировать нестандартные ситуации, которые впоследствии могли бы стать «черными лебедями», помогает игровая практика. Мозговые штурмы готовят ИБ-специалистов к фантастическим на первый взгляд угрозам информационной безопасности и помогают находить к ним нешаблонные решения.

Лучшим способом подготовки ИБ-специалиста к «черному лебедю» участники встречи определили непрерывное улучшение профессиональных навыков, знание и понимание тенденций, а также их возможных уязвимостей. Информационный обмен между представителями отрасли, по мнению спикеров, позволяет небольшим инцидентам не разлиться до критического уровня, свойственного для «черных лебедей».

Проект «Кибербаталии» состоит из цикла интернет-эфиров с участием ведущих экспертов в области ИБ организаций. В финал проекта выйдут самые успешные, по мнению зрителей, ораторы, которые смогут преодолеть отборочную и полуфинальную стадии турнира.

Отборочные этапы второго сезона начнутся 7 марта. В первой игре встретятся Сергей Солдатов, представляющий «Лабораторию Касперского», и Евгений Акимов, представляющий Softline.

Проект проходит при информационной поддержке Экспертного центра электронного государства (D-russia.ru), журналов RUБЕЖ (генеральный информационный партнер), PC Magazine/RE, Системный администратор, БИТ, Банковское обозрение, NBJ-Национальный Банковский Журнал, Аналитический банковский журнал, а также интернет-порталов ICT-Online.ruspbIT.ru12NEWS.ruISO27000.ru (защита-информации.su), SecAndSafe.rusec4all.net(Безопасность для всех).

Зарегистрироваться в качестве зрителя второго цикла образовательных передач «Кибербаталии» можно на сайте ГК InfoWatch.

Справка

Первый сезон «Кибербаталий» проходил летом 2016 года. Его участниками стали компании из IT-кластера Сколково. За судьбой проекта в прямом эфире следили жители 50 городов из 15 стран мира. Финал «Кибербаталий» состоялся 31 августа. Награждение победителей прошло на площадке «Кибербаталий» в рамках XI Международной конференции BIS Summit 2016.

Ассоциация по вопросам защиты информации (Business Information Security Association BISA) объединяет профессионалов в области информационной безопасности, руководителей бизнес подразделений, представителей регуляторов и других специалистов, заинтересованных в развитии информационной безопасности в России и мире.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

ГК InfoWatch — российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продуктовый портфель компании содержит эффективные решения по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз. Компания ежегодно демонстрирует рост продаж своих продуктов и решений, являясь лидером рынка защиты корпоративных данных от утечки в России и странах СНГ. Продукты ГК InfoWatch представлены на рынках Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес- консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе и Уфе работают более 2 500 специалистов. Глобальная сеть PwC объединяет более 223 000 сотрудников в 157 странах.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и пользователей во всем мире. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов, помогая сохранить то, что для них важно.

Softline — лидирующий глобальный поставщик ИТ-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Мы предлагаем комплексные технологические решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и широкий спектр IT-услуг. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным облачным решениям.

StaffCop — российское программное решение для контроля событий информационной среды и каналов передачи данных, фиксации, анализа, блокировки и оповещения об опасной и непродуктивной деятельности.

SolidSoft — компания, создающая продукты по защите веб-приложений. Компания была выделена в независимую из компании SolidLab в 2014 году. Участник кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково». Флагманский продукт компании — интеллектуальный межсетевой экран уровня приложений SolidWall.

Текст новости доступен по ссылке: https://www.infowatch.ru/presscenter/news/17423

 

Внимание: При использовании информации ссылка на источник обязательна

 

Группа компаний InfoWatch

Пресс-служба

Телефон/факс: +7 (495) 22 900 22, +7 (499) 37-251-74

Электронная почта: pr@infowatch.com

Адрес: 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, строение 134

Сайт: www.infowatch.ru

Официальный твиттер-аккаунт: @InfoWatchNews  

Официальная страница на Facebook: https://www.facebook.com/InfoWatch

#Мероприятия 

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0290 s
queries: 253 (0.5238 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.