В Москве состоялся Съезд полномочных представителей НСОПБ по Центральному федеральному округу Российской Федерации

15 ноября 2016, 18:20    426
В Москве состоялся Съезд полномочных представителей НСОПБ по Центральному федеральному округу Российской Федерации

16 ноября в г. Москве на площадке Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) под председательством советника Президента НСОПБ Серёгина Сергея прошел Съезд полномочных представителей НСОПБ по Центральному федеральному округу Российской Федерации с целью обсуждения вопросов организации работ в конкретных субъектах Российской Федерации по продвижению вопросов обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты.

В рамках Съезда рассматривались и принимались решения в отношении следующих вопросов: взаимодействие полномочных представителей с региональными органами власти и общественными объединениями: организация общественного контроля в условиях социально-экономических и надзорных реформ в Российской Федерации; развитие института независимой оценки рисков в Российской Федерации;  стандартизация — как инструмент развития негосударственной сферы безопасности и др.

В настоящий момент в условиях социально-экономических и надзорных реформ контрольные функции из сферы государственной передаются в общественную. В связи с этим для планомерного развития отрасли пожарной безопасности необходимо в негосударственном секторе создать общественное движение, привлекать специалистов для осуществления общественного контроля.

При этом масштабная работа должна проводиться как на федеральном уровне, так и на региональном - в субъектах Российской Федерации. Выстраивая взаимодействия на местах с государственными органами власти, общественными и отраслевыми объединениями субъекта, полномочные представители объединяют вокруг себя региональные бизнес и консолидируют мнение бизнес-сообщества.

Участниками Съезда было принято решение о необходимости налаживания оперативного взаимодействия о обмена информацией с регионами посредством дистанционных видео-совещаний не реже одного раза в 2 недели, а также организовать проведение Съездов полномочных представителей не реже раза в квартал. В указанных Съездах запланировать участие представителей ФОИВ для формирования однозначной политики в области обеспечения пожарной безопасности со стороны органов власти и профессионального бизнес-сообщества.

В рамках Съезда обсуждались вопросы развития независимой оценки пожарного риска в Российской Федерации. Среди обстоятельств, препятствующих развитию института независимой оценки рисков в Российской Федерации участниками Съезда были отмечены отсутствие заинтересованного регулятора и пробелы в законодательстве и нормативно-правовой базе. Однако востребованность в независимой оценке пожарного риска у субъектов бизнеса имеется, так как, при условии регистрации заключения до 1 сентября гарантируется исключение из плана плановых проверок органов государственного пожарного надзора.

В отношении развития независимой оценки пожарного риска полномочным представителям поставлена задача проработать и представить предложения по устройству общественного регулятора на федеральном уровне с механизмом финансовой заинтересованности.

Также в рамках Съезда был поставлен вопрос по подбору экспертов в области пожарной безопасности из субъектов Российской Федерации для включения в учредители Общероссийской общественной организации защиты прав потребителей «Общественный контроль в области пожарной безопасности».

Особое внимание участников Съезда было обращено на риск-ориентированный подход при осуществлении мероприятий по контролю, в частности на индикаторы риска.

Кроме того, советником Президента НСОПБ было дано поручение оказать практическую помощь в оценке соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности организациям, аккредитованным на проведение классификации гостиничного бизнеса, в частности в субъектах Российской Федерации где будет проводиться Чемпионат мира по футболу 2018,  в связи с обязательным категорированием в 2017 г. таких объектов.

Ряд поручений и алгоритмов действий полномочных представителей в субъектах Российской Федерации планируется оформить в документ для служебного пользования и направить в адрес полномочных представителей НСОПБ по субъектам Российской Федерации для организации работы.

НСОПБ,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5919 s
queries: 170 (0.3366 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.