Госкорпорация «Роскосмос» начинает набор кандидатов в единый отраслевой кадровый резерв

21 сентября 2016, 18:29    460
Госкорпорация «Роскосмос» начинает набор кандидатов в единый отраслевой кадровый резерв

Госкорпорация «Роскосмос» начинает набор кандидатов в единый отраслевой кадровый резерв для формирования пула высокоэффективных сотрудников с целью последующего назначения на руководящие должности.

Правление «Роскосмоса» утвердило Политику в области формирования и развития кадрового резерва, в соответствии с которой кадровый резерв состоит из двух уровней: отраслевой кадровый резерв госкорпорации и внутренний кадровый резерв предприятий. Отраслевой кадровый резерв формируется для последующего назначения на должности генеральных директоров, заместителей генеральных директоров, генеральных/главных конструкторов. Кандидаты на другие должности находятся в кадровом резерве предприятий.

Для попадания в отраслевой кадровый резерв сотрудник должен быть не старше 50 лет, иметь общий стаж работы не менее 5 лет, стаж работы в отрасли не менее 2 лет и стаж работы на руководящих позициях не менее 3 лет. Важно, чтобы он был готов к переезду в другой регион, имел подтвержденные показатели эффективности своей работы, не имел дисциплинарных взысканий, медицинских противопоказаний и препятствий к получению формы допуска.

Для зачисления в отраслевой кадровый резерв «Роскосмоса» кандидаты должны пройти несколько этапов – отбор по формальным критериям, дистанционную и очную оценку. Итоговые списки сотрудников, зачисленных в отраслевой кадровый резерв, будут утверждены в январе 2017 года.

В 2015 году состоялся первый набор в отраслевой кадровый резерв, в рамках которого 57 резервистов уже прошли программу обучения в Московской Школе управления «Сколково». Обучение второго набора стартует в апреле 2017 года на базе Корпоративной Академии «Роскосмос».

Образовательная программа рассчитана на 2 года и включает в себя большой объем дисциплин по развитию управленческих, профессионально-технических и бизнес-компетенций. В программе – мастер-классы руководителей ракетно-космической отрасли и ведущих отраслевых экспертов, тренинги по экономике, менеджменту, стратегии, управлению поставками и качеством, маркетингу, управлению командой, развитию персонала и др. Все курсы основываются на реальных управленческих практиках отечественных и зарубежных предприятий космической, авиационной, машиностроительной, металлургической и энергетической отраслей. Участников ждет большая проектная деятельность, в ходе которой они смогут отработать полученные знания на практике. В рамках программы предусмотрены стажировки на передовых российских и зарубежных предприятиях.

В рамках отраслевого кадрового резерва будет сформирована отдельная группа, которая пройдет обучение по программе «Школа главного конструктора». Цель проекта – подготовить пул сотрудников, готовых к назначению на должность генерального конструктора по направлению. Участниками данной программы могут стать главные и генеральные конструкторы предприятий ракетно-космической отрасли. Обучение рассчитано на 3 года и включает в себя управленческие дисциплины, узкоспециализированные курсы для развития профессиональных компетенций и участие в проектах.

Генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров: «Формирование единого отраслевого кадрового резерва является и будет оставаться приоритетной задачей для «Роскосмоса». Инвестиции в человеческий капитал, в развитие профессионалов – важнейшая составляющая успеха реформы. Только образованные, системно мыслящие лидеры могут вести коллективы к достижению амбициозных целей, которые сегодня стоят перед ракетно-космической отраслью».

Исполнительный директор по персоналу и социальной политике «Роскосмоса» Алла Вучкович: «Сейчас средний возраст руководителей отрасли превышает 54 года, а на некоторых предприятиях этот уровень еще выше. Поэтому формирование кадрового резерва призвано решить две ключевые задачи – обеспечить стабильную и плавную смену поколений и способствовать продвижению высокоэффективных сотрудников на руководящие позиции».

Роскосмос,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8907 s
queries: 170 (0.5237 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.