Разработчик мессенджера для госорганов предлагает авторизацию по биометрии

25 августа 2016, 17:10    492
Разработчик мессенджера для госорганов предлагает авторизацию по биометрии

Разработчик российского корпоративного мессенджера Staply совместно с «ЦРТ-инновации» внедряют в свой совместный продукт — функцию авторизации по биометрическим данным. Как сообщили в Staply и «ЦРТ», заявка на тестирование Staply для дальнейшего внедрения в российских корпорациях и госорганах будет подана в августе 2016 года в рабочую группу Института развития интернета (ИРИ).

Мессенджер Staply тестирует концерн «Росэнергоатом». Мессенджер предполагает авторизацию с помощью технологии биометрической идентификации - с помощью верификации по голосу и лицу вместо традиционных паролей.

Чтобы получить доступ к аккаунту, пользователю нужно будет, глядя в объектив встроенной камеры, произнести выведенные на экран пять цифр. Комбинация голосовой биометрии, распознавания лиц и «детектора живого пользователя» обеспечивают тройную защиту от взлома аккаунта.

Это первый в мире мессенджер, который внедряет подобную технологию авторизации. В дальнейшем она может стать аналогом цифровой подписи, - пояснил основатель Staply Михаил Любачев.

Летом 2016 года Институт развития интернета, Минкомсвязи и «Ростелеком» создали специальную рабочую группу для выбора и тестирования защищенного интернет- мессенджера для органов государственной власти. Заявки на участие в тестировании мессендежров рабочая группа будет принимать до 4 сентября. Сейчас в ней изучаются, помимо Staply, еще четыре проекта с российским корнями - «Сибрус», «Титаниум», «Флодиум» и SyncCloud.

биометрия,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7537 s
queries: 170 (0.3847 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.