«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») вошла в состав Ассоциации «Тайзен.Ру»

11 августа 2016, 17:22    409
«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») вошла в состав Ассоциации «Тайзен.Ру»

Главная задача российской Ассоциации «Тайзен.Ру» на сегодняшний день — совместная работа с ведущими ИТ-компаниями над созданием отечественного профиля платформы Tizen, который обеспечит её защищённое использование на уровне enterprise. В прошлом году ОС Tizen прошла сертификацию ФСТЭК. В 2016-м «Тайзен.Ру» разработала требования к российскому профилю безопасности ОС Tizen, который позволит существенно повысить уровень доверия согласно требованиям российских регуляторов. Вместе с «Тайзен.Ру» специалисты «Сервионики» будут работать над созданием на базе Tizen доверенной клиентской платформы для IoT, обеспечивающей безопасный доступ к информационным системам и бизнес-приложениям на промышленных объектах через защищенные SaaS-терминалы. На базе этой платформы ИТ-компании смогут предлагать промышленности и бизнесу облачные сервисы нового типа, которые расширят информационный контур предприятий, позволят включить в него мобильные устройства и использовать технологии М2М более широко, не снижая уровень информационной безопасности — этому аспекту в разработках уделяется особое внимание.

Основанная на ядре Linux, Tizen является ведущей операционной системой для интернета вещей, став четвертой по популярности мобильной ОС в мире. Открытый исходный код платформы Tizen является главным катализатором её дальнейшего развития и отличает её от конкурирующих операционных систем, открывая перед разработчиками широкие возможности для дальнейшей адаптации и локализации платформы. Более того, Tizen изначально спроектирована не только для мобильных гаджетов, но и для устройств, предназначенных для взаимодействия в рамках интернета вещей (IoT).

«Обладая обширными компетенциями в области разработки на основе открытого кода, мы планируем развивать наши защищенные решения для бизнеса и госсектора, в том числе и на базе ОС Tizen. Став членом Ассоциации «Тайзен.Ру», «Сервионика» сможет применить опыт для развития и популяризации операционной системы Tizen как одной из наиболее перспективных мобильных платформ для высокозащищенных отраслевых решений», — комментирует Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика».

Операционная система Tizen — независимый открытый проект международного консорциума TSG, в состав которого входят Samsung, Huawei, Intel, ZTE и другие лидеры мирового ИТ-рынка. Опыт «Сервионики» в создании защищённых облачных программных решений на открытом коде позволит дополнить компетенции Ассоциации «Тайзен.Ру» в этой области. «Сервионика» — один из наиболее активных российских членов международного сообщества разработчика открытой облачной платформы OpenStack. За последние два года компания вывела на рынок несколько собственных облачных разработок на базе открытого кода, включая IaaS-конструктор MakeCloud, и защищённую IaaS-платформу РУСТЭК. Эти решения отличает высокая степень защиты данных, а по уровню встроенных инструментов безопасности платформа РУСТЭК не имеет аналогов на российском рынке.

«Ассоциация «Тайзен.Ру» ставит своей целью объединить лидеров отечественной ИТ-отрасли. С участием компании «Сервионика» у «Тайзен.Ру» появляется возможность расширить компетенции в области opensource, облачных технологий и информационной безопасности, ускорив адаптацию платформы Tizen к требованиям российского рынка», — отмечает председатель Ассоциации «Тайзен.Ру» Андрей Тихонов.

Актуальность четвертой индустриальной революции (Индустрия 4.0) в России отмечается на правительственном уровне. Этот подход предполагает информатизацию процессов сборки и перемещения компонентов на производстве на базе межмашинных коммуникаций (М2М). По данным J’son & Partners Consulting, на конец 2015 года общее число IoT-устройств в России составило более 16 млн. По базовому сценарию аналитиков, рынок будет демонстрировать устойчивый рост благодаря развитию массовых IoT-сервисов, в том числе в промышленности. К 2018 году он достигнет уровня в 32 млн подключенных устройств, российская доля которых при оптимистичном прогнозе может достичь 1%.

Ай-Теко,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7304 s
queries: 170 (0.4295 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.