МЧС России поделится опытом с белорусскими коллегами

13 мая 2016, 14:50    366
МЧС России поделится опытом с белорусскими коллегами

Вопросы обмена опытом и оказания помощи в создании единого университета МЧС Белоруссии обсуждались на двусторонней встрече министра по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь Владимира Ващенко и главы МЧС России Владимира Пучкова в Бишкеке.

Во время встречи министр по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь обратился к Владимиру Пучкову с просьбой поделиться имеющимися наработками в создании добровольческих пожарных отрядов.

«Вы активно идете по пути добровольчества. Мы хотели бы более внимательно изучить этот опыт, так как намереваемся создать подобные отряды у себя», - сказал Владимир Ващенко.

Он также отметил, что белорусская сторона заинтересована в российской помощи по созданию единого университета МЧС Белоруссии.

Глава МЧС России Владимир Пучков пообещал белорусскому министру оказать содействие.

«Все вопросы, касающиеся добровольчества, у нас регламентируются федеральным законом «О добровольной пожарной охране». В этом году мы приступили к формированию корпуса добровольной пожарной охраны и дополнительно прикрываем более тысячи отдаленных сельских поселений – даем пожарное оборудование, обучаем специалистов», - сказал министр Российской Федерации.

Кроме того, Владимир Пучков поддержал предложение Владимира Ващенко о проведении многоэтапных совместных учений на базе одной из российских атомных станций для передачи опыта спасательной службе Беларуси. В настоящее время в Республике ведется строительство атомной станции. На мероприятия планируется пригласить наблюдателей из стран Прибалтийского региона, а также стран-членов МОГО.

Напомним, что подобные учения уже проводились в 2010 году на АЭС в Смоленске и имели чрезвычайно положительный эффект.

МЧС,пресс-релизы,Республика Беларусь,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7332 s
queries: 175 (0.3506 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.