«РОСКОСМОС». Эффективность НИОКР будет повышена

06 апреля 2016, 12:01    582
«РОСКОСМОС». Эффективность НИОКР будет повышена
Корпоративная Академия Госкорпорации «РОСКОСМОС» провела семинар по повышению эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в ракетно-космической отрасли (РКО) в Инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности в НИТУ «МИСиС» в Москве. Участие в мероприятии приняли более 50 представителей предприятий отрасли.
 
Программа повышения эффективности реализуется в рамках построения единой Производственной системы Госкорпорации «РОСКОСМОС». Применение методов эффективной разработки позволит повысить конкурентоспособность предприятий за счет снижения стоимости изделия на этапе проектирования и сокращения сроков выполнения НИОКР.
 
В ходе семинара участники рассмотрели лучшие практики эффективной разработки в крупных российских и зарубежных компаниях, а также изучили особенности построения производственной системы в НИОКР. Кроме того, получили практические навыки применения инструментов повышения операционной эффективности, обсудив в ходе семинара несколько ключевых проектов ОАО «РКК «Энергия», ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ОАО «НПО «Энергомаш». Участники выявили проблемные зоны каждого проекта и разработали планы их реализации. По окончании семинара результаты работы были представлены генеральным директорам предприятий, которые реализуют эти проекты.
 
Заместитель генерального директора ОАО «ОРКК» по проектам и программам Александр МЕДВЕДЕВ: «За десятилетия мы привыкли к определенным схемам, алгоритмам и подходам. Но сегодня в мире все очень быстро меняется. И если мы хотим оставаться на рынке, то мало создать качественную ракету, надо сделать это вовремя. Сроки играют очень большую роль. Такие семинары позволяют посмотреть на нашу работу с другой стороны, переосмыслить процессы и вместе подумать о необходимых изменениях».
 
Президент РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ: «У ракетно-космической отрасли России есть колоссальные внутренние ресурсы. И планы реализации проектов, которые нам представили участники семинара, это еще раз доказывают. Мы можем работать эффективнее. Для этого нужно уметь работать в единой команде – команде РОСКОСМОСА. И не важно, на каком предприятии ты работаешь – у нас должны быть единые стандарты, одна идеология и общие ценности.  Мы сделали самый первый шаг в правильном направлении».
 
Директор департамента бизнес-систем Госкорпорации «РОСКОСМОС» Антон ЖИГАНОВ отметил: «Главный результат семинара - осознание того, что атмосфера открытости и работы в единой команде, постоянное вовлечение всех заинтересованных сторон – исполнителя, поставщика, заказчика – в процесс решения проблем на всех этапах проекта – это важнейшие факторы успеха в НИОКР».
 
Руководитель Корпоративной Академии РОСКОСМОСА, Генеральный директор ИПК Машприбор Андрей АФОНИН: «Корпоративная Академия РОСКОСМОСА становится ключевым центром обучения методам и инструментам повышения операционной эффективности в отрасли. Мы будем готовить и внутренних наставников, которые будут проводить обучение по Производственной системе РОСКОСМОСА на своих предприятиях».
Роскосмос,пресс-релизы,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6591 s
queries: 170 (0.3780 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.