К такому выводу пришли участники выездного семинара, который Саратовский филиал Главгосэкспертизы России провел в Тамбове. Обсуждение было посвящено основным аспектам подготовки и утверждения документации по планировке территории, подготавливаемой для строительства и реконструкции линейных объектов.
В ходе семинара эксперты разъяснили слушателям особенности нормативных требований к проектированию объектов линейной инфраструктуры, а также дали рекомендации по исключению типовых ошибок в проектной документации, допускаемых при проектировании водопропускных труб, мостов, путепроводов и очистных сооружений на автомобильных и железных дорогах.
Открывая выездной семинар, начальник Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Григорий Калашник отметил особую важность соблюдения установленных нормативов в дорожном строительстве. «Учет современных требований к системам инженерного обеспечения при проектировании автомобильных дорог – неотъемлемая составляющая транспортной безопасности», - подчеркнул Григорий Калашник. Он также отметил высокий эффект от проведения подобных семинаров, цель которых состоит в снижении количества типовых ошибок, допускаемых при проектировании линейных объектов. «Конструктивный диалог с проектировщиками способствует экономии времени и трудовых ресурсов не только проектных организаций, но и экспертов», - подчеркнул Григорий Калашник.
Начальник Тамбовского областного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы документов в области градостроительной деятельности» Николай Коновалов, в свою очередь, обратил внимание на важность проведения выездных семинаров Главгосэкспертизы, так как такие обсуждения становятся эффективным способом получения актуальной информации в области градостроительной деятельности.
Участники семинара также обсудили вопросы подготовки документации по планировке территории, проектирования систем связи и автоматизации, искусственных сооружений автомобильных дорог. Кроме того, были затронуты вопросы устройства водопропускных труб в условиях подпора от водохранилища или реки, особенности гидравлического расчета водопропускных труб на автомобильных дорогах с учетом возможного прорыв грунтовых плотин (не капитального типа).
Отдельное внимание было уделено законодательству и нормативным требованиям в части антитеррористической защищенности, предъявляемым к проектированию систем связи и безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Также рассмотрели основные проблемы, возникающие при проектировании интеллектуальных транспортных систем на автомобильных дорогах. Это актуальное направление получает все большее распространение в мире. Внедрение интеллектуальных транспортных систем способствует сокращению аварийности, повышению эффективности общественного транспорта и грузоперевозок, обеспечению общей транспортной безопасности, а также улучшению экологических показателей. В тоже время, по словам экспертов Саратовского филиала Главгосэкспертизы, доминирование объектов и инструментов таких систем над их функциональностью – основное препятствие на пути развития интеллектуальных транспортных систем.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
05 сентября 2026
ТК 274 представил программу стандартизации до 2030 года
04 сентября 2026
ТК 274 по пожарной безопасности расширит состав участников


