В ТПП России обсудили информационные технологии для промышленной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 11 декабря 2019, 12:22
В ТПП России обсудили информационные технологии для промышленной безопасности

В ходе итогового в 2019 году заседания Комитета по промышленной безопасности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации обсудили решения в сфере информационных технологий для эксплуатации опасных производственных объектов.

В ходе докладов были представлены интеграционное программное решение для прогнозирования и оперативной оценки ситуации в области обеспечения химической безопасности «TOXI-Прогноз», IT-решения по управлению процессами технического диагностирования. Участники обсудили внедрение цифровых технологий в систему управления промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также проблему применения электронных нарядов-допусков.

Генеральный директор ЗАО «ГИАП-ДИСТцентр» Виктор Мусатов в ходе выступления отметил, что сегодня у владельцев предприятий отсутствует мотивация к цифровизации служб надзора из-за непонимания выгод. Присутствующий на заседании заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер, курирующий в ведомстве внедрение в сферу промышленной безопасности информационных технологий, парировал, отметив, что как раз в настоящее время такая работа и проводится. Замглавы ведомства также пригласил Виктора Мусатова принять участие в этой деятельности.

Подводя итоги комитета в 2020 году, вице-президент ТПП России Максим Фатеев отметил, среди прочего результативную работу по созданию совместно с РСПП рейтинга организаций промышленной безопасности. RISKNEWS ранее сообщал об учреждении этими общественными площадками Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности (ФЭППБ). Максим Фатеев также сообщил о формировании в комитете рабочей группы, которая в 2020 году должна принять участие в мероприятиях по обеспечению регуляторной «гильотины».


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.