/ /

На нефтеперевалочном комплексе «Шесхарис» заменят технологическое оборудование

На нефтеперевалочном комплексе «Шесхарис» заменят технологическое оборудование

02 октября 2019, 10:08    7432
На нефтеперевалочном комплексе «Шесхарис» заменят технологическое оборудование
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России изучил представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на третий этап реконструкции нефтерайона «Шесхарис» в Новороссийском морском торговом порту. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. 

Перевалочный комплекс «Шесхарис», построенный на берегу Цемесской бухты Черного моря в начале 1960-х годов, в настоящее время обеспечивает транспортировку нефти с месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана. В состав комплекса входят резервуарный парк емкостью около 1,4 млн. куб.м, технологический тоннель с трубопроводами через Маркхотский хребет длиной 3,3 км и технологические трубопроводы протяженностью 79,4 км. 

Проектом реконструкции нефтерайона «Шесхарис» предусмотрены работы по расширению пропускной способности технологических трубопроводов причального комплекса с учетом увеличения перспективных объемов перевалки нефти и нефтепродуктов в Новороссийском морском торговом порту и необходимости приема танкеров большей грузоподъемности. 

Проектируемые объекты третьего этапа реконструкции будут расположены на семи причалах и береговой части терминала, где будет выполнен монтаж технологического оборудования взамен устаревшего. В основном, здесь проведут замену физически изношенного оборудования, в том числе участков трубопроводов, запорной арматуры, систем пожаротушения и электроснабжения, системы защиты от гидроудара, а также насосного оборудования в морской и береговой насосных. В морской насосной установят оборудование для подачи воды в резервуары на площадке «Шесхарис». 

Также в ходе реализации проекта будут демонтированы старые и проложены новые инженерные сети, сооружен водоотвод, построены переходные лестницы через технологические трубопроводы и выполнены иные необходимые работы. Общая площадь участка реконструкции – около 3,3 га. 

Работы по реконструкции будут выполняться в условиях без остановки работ по перевалке нефти и нефтегрузов. Расширение территории нефтерайона «Шесхарис» не планируется. 

Ранее Ростовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект строительства водопропускных коллекторов для инженерной защиты производственной площадки «Шесхарис» от паводков. 

Финансирование планируемых работ по реконструкции и техническому перевооружению перевалочного комплекса осуществляется за счет средств застройщика – ПАО «Новороссийский морской торговый порт». 

Проектная организация – ООО «Мосгипропроект». 


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2255 s
queries: 265 (0.8585 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.