/ /

Проект о внедрении дистанционного надзора претерпел изменения

Проект о внедрении дистанционного надзора претерпел изменения

29 января 2019, 16:49    7187
Проект о внедрении дистанционного надзора претерпел изменения
Risknews RISKNEWS, 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесет изменения в федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части внедрения системы дистанционного контроля промышленной безопасности и создания системы государственного мониторинга.

Проект был разработан в августе 2018 года, однако текст законопроекта был концептуально изменен по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, которое состоялось 20 декабря 2018 года.

Предложения по доработке проекта принимаются до 29 января.

Согласно тексту проекта, объект дистанционного контроля – это опасный производственный объект, оснащенный системой дистанционного контроля промышленной безопасности.

Под системой дистанционного контроля понимается комплекс программных и программно-аппаратных средств, а также специализированных технических средств, обеспечивающих непрерывное получение, обработку и передачу в режиме реального времени информации о значениях параметров технологических процессов и процессов обеспечения функционирования объекта, определяющих его безопасность, о состоянии систем противоаварийной защиты и их срабатывании, состоянии технических устройств, а также о регистрации аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.

Опасные производственные объекты, категории которых определяются правительством (ранее I и II классов опасности), в обязательном порядке должны будут оснащаться системами дистанционного контроля. Иные объекты (ранее III и IV классов опасности) могут быть оснащены такими системами по решению эксплуатирующей их организации.

Сведения об объектах дистанционного контроля вносятся Ростехнадзором в государственный реестр объектов при начале информационного взаимодействия с организацией, эксплуатирующей объект дистанционного контроля.

Ранее предполагалось, что документ вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов, которые вступают в силу с 1 января 2020 года и с 1 января 2022 года. Однако после внесенных изменений один из пунктов документа должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Указанные ранее сроки отменены.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4505 s
queries: 267 (0.0358 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.