/ /

На Амуре построят берегоукрепительные сооружения

На Амуре построят берегоукрепительные сооружения

24 июля 2018, 10:24    6112
На Амуре построят берегоукрепительные сооружения
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект стабилизации русловых процессов на левом берегу реки Амур в Смидовичском районе Еврейской автономной области. 

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. 

Участок, где планируется производить работы, расположен на территории государственного природного заповедника Бастак. Здесь пролегает Хабаровский водно-транспортный узел, и река, средняя ширина которой в этих местах составляет 2 км, а глубина – 4 метра, используется для судоходства. По реке Амур проходит российско-китайская государственная граница, и левый, российский берег размывается со средней скоростью 1,5-2,5 м в год, а на отдельных участках скорость отступления левобережной бровки доходит до 3,5 м в год, из-за чего Российская Федерация несет территориальные потери. Кроме того, из-за деформации русла образуются отмели и расширяется протока Малайкина, что может привести к переносу судового хода во второстепенный рукав. 

Для стабилизации русловых процессов в ходе реализации проекта, рассмотренного Хабаровским филиалом Главгосэкспертизы России, будут построены берегоукрепительные сооружения III класса, общая длина которых составит 2926,15 м. При возведении берегоукрепления откосного типа будет выполнено устройство упорной призмы из несортированного камня, обратного фильтра из щебня, песчаной призмы и крепление откоса несортированным камнем. 

Финансирование работ будет осуществляться за счет федерального бюджета.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5019 s
queries: 267 (0.0500 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.