На КПП Хоргос в Синьцзяне запустили первый канал экспресс-пропуска с распознаванием лиц
© Сгенерировано нейросетью
На крупнейшем сухопутном пункте пропуска Китая для коммерческого автотранспорта ввели в строй новый сервис, ускоряющий прохождение границы. Пилотный канал экспресс-пропуска начал работу 1 марта на автомобильном КПП Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Канал создан на базе действующей системы проверки по принципу «одного окна», дополненной технологией распознавания лиц. Ранее водителям коммерческого транспорта требовалось покидать кабину и лично подходить к стойке для прохождения очереди на досмотр. Теперь все необходимые процедуры можно пройти за один раз, не выходя из машины.
В пограничной службе КПП Хоргос пояснили, что после запуска канала специалисты продолжат в режиме реального времени отслеживать его работу и совершенствовать функциональность системы. Главная задача — обеспечить бесперебойное прохождение пограничного контроля.
Хоргос занимает первое место в Китае по объему экспортных автомобильных перевозок. Ежедневно через пункт пропуска следует более тысячи грузовиков, направляющихся в Казахстан и Узбекистан.
По итогам 2025 года через КПП экспортировали 450 тысяч автомобилей. Этот показатель стал рекордным и превысил уровень предыдущего года на 6,9 процента.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что китайские ученые удвоили энергоемкость литиевых аккумуляторов.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
