Исследователи ЛЭТИ усовершенствовали безопасный метод обучения нейросетей для «умных городов»

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Исследователи ЛЭТИ усовершенствовали безопасный метод обучения нейросетей для «умных городов» © RUБЕЖ

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» повысили точности безопасного метода обучения искусственного интеллекта, применяемого в системах «умного города». Речь идёт о модификации популярного алгоритма федеративного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Как сообщили в пресс-службе вуза, усовершенствованный алгоритм MFedBN превзошёл базовую версию FedBN в ходе экспериментов с данными городских сенсоров.

В частности, при анализе информации с датчиков грузового транспорта точность классификации достигла 85%, а в критически важной задаче обнаружения кибератак и сетевых вторжений — рекордных 99,98%.

Мы усовершенствовали широко используемый алгоритм FedBN. Работоспособность и превосходство предложенной модификации MFedBN над базовыми аналогами были доказаны в серии экспериментов на датасетах «умного города»,

— рассказал Иван Холод, руководитель проекта, проректор по цифровой трансформации ЛЭТИ.

Для обработки огромных потоков данных от миллионов устройств «умного города» — от камер до телефонов — активно используются нейронные сети.

Федеративное обучение — это передовой подход, позволяющий тренировать ИИ непосредственно на разрозненных устройствах, не выгружая конфиденциальные данные на центральный сервер, что повышает безопасность.

Главное новшество алгоритма MFedBN — в изменении механизма агрегации данных на сервере. Вместо простого усреднения данных с клиентских моделей применяется градиентный подход с контролируемой скоростью обучения, что и обеспечило рост точности.

Ранее RUБЕЖ сообщал, что за 2025 год Росатом реализовал 40 проектов по цифровизации инфраструктуры городов.

умный город
нейросети

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.