В «СёрчИнформ КИБ» появился объединенный центр видео-расследований

Share to Telegram Share to VK
clock 22 сентября 2025, 09:53
В «СёрчИнформ КИБ» появился объединенный центр видео-расследований © freepik.com

В DLP-системе «СёрчИнформ КИБ» обновились возможности видео-расследования нарушений. Теперь запись экрана пользователя, на которой зафиксирован инцидент, автоматически дополняется сведениями об активности сотрудника в других каналах.

Система собирает в одном окне всю картину нарушения: снимки с веб-камеры, записи с микрофона, сведения об активных программах и сайтах, распечатке документов, подключении флешек, загрузке документов в облако или отправке по почте и т.д. Это ускоряет и структурирует расследование инцидентов.

«СёрчИнформ КИБ» снимает экраны ПК сотрудников, когда там происходят триггерные события: например, ввод ключевых слов, запуск критичного процесса или сайта. ИБ-специалист может просмотреть запись инцидента во встроенном видеоплеере. Обновленный плеер синхронизирует видеоряд с данными из других каналов контроля и подсвечивает моменты, когда сотрудник совершил действие, нарушающее политики ИБ. Из плеера можно в один клик перейти к любому модулю контроля, чтобы изучить дополнительные детали инцидента. Это акцентирует внимание специалиста только на релевантных данных и предоставляет необходимые инструменты в одном интерфейсе.

«Фото и видео из DLP можно использовать как доказательства в суде или по итогам служебных проверок, чтобы привлечь нарушителей к ответственности за попытки слива данных, дисциплинарные проступки и так далее. КИБ давно умеет собирать такие доказательства, а теперь с ними стало проще работать, – отмечает Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ». –  ИБ-специалист видит всю «фактуру» по инциденту, сразу понимает контекст: что происходило на ПК сотрудника в момент нарушения, кто был за ПК, что именно делал. По сути, видеоплеер стал полноценным центром расследований».


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал рекомендации экспертов по обеспечению безопасности ЦОД: оценка рисков для пожарного страхования, критерии защищенности дата-центров, обзоры нормативных актов и инвестпроекты.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.