/ /

Российские учёные разработали цифровую модель для умного энергопотребления

Российские учёные разработали цифровую модель для умного энергопотребления

22 октября 2021, 10:46    1130

Новый искусственный интеллект не только экономит средства, но и помогает увеличить прибыль.

Российские учёные разработали цифровую модель для умного энергопотребления. Созданием искусственного интеллекта (ИИ) занимались учёные Пермского Политеха и немецкие специалисты Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы.

«Большинство электростанций в промышленных районах производят энергию непрерывно. Но потребление электроэнергии в течение суток происходит неравномерно. Поэтому электроэнергия в часы низкого спроса остается невостребованной, а во время пикового спроса ее не хватает. Чтобы сбалансировать потребление и сделать его более «гибким», необходима автоматическая система, которая спрогнозирует эти процессы», – рассказывает профессор кафедры «Горная электромеханика» Пермского Политеха, доктор технических наук, доцент Александр Николаев.

Цифровая модель прогнозирует процессы энергопотребления на подземных горнодобывающих предприятиях. При создании использовался метод машинного обучения. ИИ сам оценивает возможности и предлагает рабочие сценарии, как снизить энергопотребление.

«Горнодобывающая промышленность – одно из самых ресурсоемких производств. Например, одна шахта потребляет сотни ГВт∙ч электроэнергии в год. Но преимущество нашей разработки в том, что ее легко можно адаптировать и к другим отраслям», – поясняет Николаев.

Ученые уже получили положительные результаты работы цифровой платформы. По словам разработчиков, инновационная технология поможет найти наиболее эффективный способ оптимизации процессов и позволит избежать аварийных ситуаций. Кроме того, новый алгоритм выполнен в соответствии с российской нормативной базой. 

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4124 s
queries: 257 (0.7773 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.