/ /

Hikvision вывела на российский рынок интеллектуальные интроскопы для досмотра багажа и грузов

Hikvision вывела на российский рынок интеллектуальные интроскопы для досмотра багажа и грузов

28 июля 2021, 21:08    1922

Компания Hikvision представила на российском рынке обновленную линейку рентгеновского досмотрового оборудования для проверки багажа и грузов. Интроскопы поддерживают работу с сервером интеллектуального анализа данных, который позволяет автоматизировать процесс идентификации объектов, с высокой точностью определяя тип запрещенных и потенциально опасных предметов.

Сервер анализа данных использует алгоритмы глубокого обучения, разработанные инженерами Hikvision, и способен определять до 15 классов и до 50 категорий опасных предметов и веществ с атомарным распознаванием

Сервер интеллектуального анализа данных

Для повышения скорости и удобства работы с досмотровыми комплексами компания Hikvision разработала специальный сервер обработки данных (ISD-ST204D), который с помощью искусственного интеллекта и настроенных паттернов может самостоятельно выявлять опасные предметы и вещества по их форме и материалу. С помощью алгоритмов глубокого обучения аналитический модуль фиксирует в багаже такие предметы, как оружие (включая его компоненты), ножи, зажигалки, аэрозольные баллончики, бутилированные жидкости, мобильные телефоны, платы, батарейки и т.д.

Атомарное распознавание позволяет определять в том числе тип вещества – например, жидкости (вода, шампунь, краска, лекарства и т.д.). Оператор может установить в настройках разрешенные и запрещенные предметы – в этом случае сервер будет реагировать только на выбранные объекты, дополнительно подсвечивая на изображении потенциальные угрозы и отправляя сигнал тревоги при их обнаружении.
Сервер можно подключать к уже установленному рентгеновскому комплексу, который работает в мультиэнергетическом режиме, в том числе – к установкам сторонних производителей.

Режим отображения предметов

В модельном ряде интроскопов Hikvision представлены устройства, работающие моно- и мультиэнергетическом режимах.

Моноэнергетический режим позволяет получать псевдо-цветные изображения, основанные на анализе плотности материала изучаемого предмета – чем материал плотнее, тем он ближе к металлу. Основная информация, которую оператор может получить при работе интроскопа в моноэнергетическом режиме, – это форма предметов. Уровень рентгеновского излучения в таком варианте составляет до 80 кВ.
Мультиэнергетический режим формирует цветные изображения, на основе результатов анализа материала предметы будут подсвечиваться в зависимости от их атомарной структуры (каждому классу и категории можно назначить свой цвет), привлекая внимание оператора к потенциально опасному грузу. Такой анализ требует более высокой проникающей способности, поэтому мощность рентгеновского излучения в устройствах с мультиэнергетическим режимом будет выше – более 140 кВ.

Работа с проекциями

Важным параметром в досмотровых комплексах является количество проекций, с которыми может работать интроскоп. Например, плоские предметы могут быть не видны в горизонтальной проекции, но будут просвечиваться в вертикальной. Рентгеновские досмотровые установки с двумя проекциями позволяют получить больше информации о содержимом груза и более точно выявить опасные и запрещенные к провозу или проносу предметы.

Защита от излучения

Внутренняя камера интроскопов Hikvision и другие элементы туннеля оборудованы специальными стальными пластинами для защиты оператора и находящихся рядом людей от рентгеновского излучения. На расстоянии 5 сантиметров от установки уровень излучения составляет 0.1 мкЗв/ч, что меньше естественного фона и не представляет никакой угрозы здоровью и жизни окружающих. Двойные шторки интроскопа также покрыты свинцовым напылением, толщина двух шторок составляет 4 сантиметра.

Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам, Hikvision Russia:

Компания Hikvision уже много лет работает с искусственным интеллектом и обучает нейросети для выполнения различных задач по обеспечению безопасности или автоматизации процессов. К нашему опыту анализа лиц человека, типов транспорта, движения и событий теперь добавилась аналитика предметов, когда алгоритмы на базе запатентованных технологий глубокого обучения могут точно определять тип, категорию и класс провозимого груза.

Это особенно важно в тех местах, где за короткий период времени проходит большое количество людей с багажом, и операторам необходимо оперативно выявить потенциальные угрозы – аэропорты, ЖД или автовокзалы, стадионы, режимные объекты, производства и т.д. Искусственный интеллект также помогает сократить количество ошибок из-за человеческого фактора, когда оператор в большом потоке может не заметить запрещенные к провозу или проносу вещи.

Досмотровые комплексы относятся к тем системам безопасности, которые на данный момент еще требуют присутствия оператора-человека. Но с помощью новых интеллектуальных технологий, а также с помощью дополнительных проекций и режимов – задачи по досмотру багажа и грузов выполняются быстрее и эффективнее.
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8249 s
queries: 259 (0.4777 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.