/ /

Ученые из Самары разработали на базе искусственного интеллекта умную систему мониторинга за состоянием посевов

Ученые из Самары разработали на базе искусственного интеллекта умную систему мониторинга за состоянием посевов

19 ноября 2020, 19:06    681

Ученые из Самары разработали на базе искусственного интеллекта умную систему мониторинга за состоянием посевов, сообщает Парламентская газета.  

Исследователи Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева создали систему для сбора и обработки данных о сельхозпосевах. Причем решение будет доступным не только для крупных агрохолдингов, но и небольших сельхозпредприятий.  

Система включает в себя специальное программное обеспечение, облачный сервис, дрона, оснащенного гиперспектрометром. Оборудование способно с большой высоты распознавать посевы сорняков, повреждённые вредителем участки посевов, собирать информацию об уровне и составе минеральных веществ, влажности почвы. Беспилотник может отснять до 20 гектар за один час. При этом все данные будут поступать на облачную платформу в режиме онлайн.

Дроны способны перемещаться как самостоятельно, так и в ручном режиме. После анализа данных алгоритмы облачного сервиса с элементами искусственного интеллекта предложат решения для повышения урожайности, более эффективной борьбы с сорняками и вредителями.  

Самарским ученым удалось создать экономичное решение за счет использования уникальных дифракционных оптических элементов, которые значительно снизили стоимость гиперспектрометров. Микрорельеф разработанных линз позволяет объединить в одном элементе функции построения изображения и разложения в спектр.

Усовершенствованные характеристики гиперспектрометров будут способствовать увеличению массива общедоступных публичных библиотек гиперспектральных снимков. Это в свою очередь поможет быстро обучить нейросети анализу изображений с беспилотника.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9587 s
queries: 264 (0.5783 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.