/ /

Российские разработчики создали прототип самой чувствительной камеры в мире

Российские разработчики создали прототип самой чувствительной камеры в мире

06 ноября 2020, 20:00    1436

Российские разработчики создали прототип самой чувствительной камеры в мире, сообщает пресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Ученые Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» представили первый в мире прототип видеодетектора инфракрасных фотонов – камеры настолько мощной, что она сможет «видеть» движение одиночных частиц такого излучения.

Устройство, не имеющее аналогов в мире, позволит не только детектировать частицы, но и получать изображение в почти полной темноте.

В камере будет установлена матрица на 1000 пикселей, а применение такая система найдет в целом ряде областей, где требуются высокоточные измерения: защищенные коммуникации, в том числе и спутниковые, квантовые вычисления, диагностическая медицина. Разработка ведется в рамках госконтракта на выполнение ОКР по заказу Минпромторга РФ.

Как отмечают разработчики, запрос на многопиксельные детекторы фотонов растет вместе с развитием технологий. Новые камеры будут использоваться в оптоволоконных сетях в защищенных каналах связи для обеспечения безопасности передачи данных.

В случае если злоумышленник попытается украсть какую-то информацию, закодированную с помощью фотонов, то он не сможет сделать это скрытно. Детекторы фотонов будут устанавливаться как у потребителя, так и у отправителя данных.

На данный момент завершен первый этап, создано 8 пикселей. По словам ученых, это количество уже позволяет понять и контролировать принципы работы матрицы, дальнейший вопрос – в масштабировании.

Фото — сайт университета «МИСиС»

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8455 s
queries: 259 (0.5009 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.