Ученые Нижегородского технического госуниверситета научили нейросети распознавать эмоции на фото и видео

Share to Telegram Share to VK
clock 28 октября 2020, 17:59
Ученые Нижегородского технического госуниверситета научили нейросети распознавать эмоции на фото и видео

Ученые Нижегородского технического госуниверситета научили нейросети распознавать эмоции на фото и видео, сообщает пресс-служба вуза.

Решение  позволяет классифицировать эмоции на фотографиях и видео, а также с видеокамеры в реальном времени. Для обучения нейронных сетей исследователи использовали набор из 35,8 тысяч  изображений, база данных создана с использованием инструментов поиска изображений Google. Каждую картинку классифицировали на семь эмоций: удивление, страх, счастье, гнев, отвращение, грусть, нейтральное состояние или спокойствие.

Максимальная точность распознавания эмоций по изображению лица составила 64%. Погрешность в распознавании возникает из-за неравномерного распределения образцов в базе данных «эмоций», а также по причине низкого разрешения входного изображения. 

Разработка нижегородских ученых может быть использована в системе для мониторинга состояния водителя за рулем, для систем видеоаналитики «умного города», ритейла.

Фото pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.