/ /

Разработка АО «РТ-Техприемка» и Videomatrix позволит с помощью нейросетей определять дефекты листов стали

Разработка АО «РТ-Техприемка» и Videomatrix позволит с помощью нейросетей определять дефекты листов стали

28 октября 2020, 17:28    3624

Разработка АО «РТ-Техприемка» и Videomatrix позволит с помощью нейросетей определять дефекты листов стали, сообщает Авиапорт.

Резидент Сколково, «ВидеоМатрикс» и компания «РТ-Техприемка», входящая в структуру ГК «Ростех» создали прототип автоматизированного рабочего места финальной инспекции стальных листов для челябинского металлургического производства. Разработка тестировалась в течение нескольких месяцев. 

Специалисты технической приемки, расположенной на производственной площадке в Челябинске, совместно с разработчиками Videomatrix проводили обучение нейронной сети для повышения точности определения дефектов. На основании результатов испытаний было установлено, что автоматизированное рабочее место соответствует требованиям технического задания АО «РТ-Техприемка» на выполнение работ по разработке, изготовлению и поставке его прототипа для металлургических производств. В результате испытаний и обучения система смогла распознать 97 % более 20 видов дефектов.

На данный момент программно-аппаратный комплекс контролирует качество коррозионностойкой стали ВНС-9-Ш, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Она используется для изготовления компонентов несущей системы российских вертолетов.

Программно-аппаратный комплекс совмещает искусственный интеллект, нейросетевые технологии и компьютерное зрение. Для еще большей точности работы системы, необходимо дополнительное обучение и увеличение объема статистических данных в дата-сете. Специалисты технической приемки будут продолжать сканирование листов марки ВНС9-Ш для дальнейшего сбора информации по дефектам и самообучения системы до конца текущего года.

Инициатором решения, конструктором архитектуры и оператором внедрения программного обеспечения является АО «РТ-Техприемка». В основе решения лежит программное обеспечение для высокоскоростной серверной промышленной видеоаналитики Vmx Dequs.  Решение включено в перечень номинантов на национальную премию «Приоритет-2.0».

Фото - pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8084 s
queries: 259 (0.4765 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.