/ /

Ученые Новосибирского технического университета создали систему для распознавания лиц под медицинской маской

Ученые Новосибирского технического университета создали систему для распознавания лиц под медицинской маской

13 августа 2020, 16:44    947

Ученые Новосибирского технического университета создали систему для распознавания лиц под медицинской маской, сообщает пресс-служба учебного заведения. 

Решение создано с использованием недорогих видеоадаптеров. Для идентификации человека, чье лицо скрыто маской, сотрудники вуза разработали специальный алгоритм: он выделяет ключевые точки в верхней части лица и по ним определяет человека. Система считывает ту часть лица, которая не скрыта маской, и сравнивает ее с биометрическими данными, загруженными в базу.

По мнению разработчиков, новый продукт станет востребованным на проходных предприятий с большой численностью персонала, поскольку система увеличивает проходимость через турникет до 40 человек в минуту. Кроме того, помимо распознавания лиц и объекты технология способна осуществлять интеллектуальное видеонаблюдение и удаленную идентификацию.

Еще одно преимущество решения – его стоимость. Разработчики использовали обычные процессоры по цене в среднем 14 тысяч рублей, что в десятки раз дешевле видеокарт, которые применяются в подобных системах. При этом в базе данных сохраняются не изображения лиц, а только оцифрованные параметры, расстояния между ключевыми точками на лице, что немаловажно для обеспечения сохранности данных.

В настоящий момент в Новосибирской области функционирует региональная платформа видеонаблюдения и видеоаналитики, к которой на сегодняшний день подключены 240 камер видеонаблюдения. К интегрированной системе видеонаблюдения имеют доступ сотрудники ГУ МВД по Новосибирской области в режиме реального времени с возможностью просмотра архива.

В регионе продолжаются аудит существующих систем видеонаблюдения для оценки возможности передачи с них данных в АПК «Безопасный город» собственниками видеокамер. После оценки затрат на модернизацию систем видеонаблюдения будет разработана «дорожная карта» по запуску проекта. 

Эксперты журнала RUБЕЖ назвали активное внедрение умных технологий при разработке решений в сфере видеонаблюдения главным технологическим трендом на ближайшие годы. Речь, прежде всего, идет о внедрении в видеоаналитику технологий искусственного интеллекта (AI); перехода на NPU (нейроморфные) процессоры с большой вычислительной мощностью.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7962 s
queries: 256 (0.4574 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.