/ /

Пользователям мобильных устройств рекомендуют внимательнее относиться к безопасности

Пользователям мобильных устройств рекомендуют внимательнее относиться к безопасности

10 октября 2013, 17:39    1664
Пользователям мобильных устройств рекомендуют внимательнее относиться к безопасности

Компания Symantec, которая является подразделением Norton, провела ежегодное исследование Norton Report 2013, посвященное информационной безопасности и киберпреступности в отношении пользователей.

В опросе Symantec приняли участие более 13 тысяч пользователей из различных стран мира, в возрасте от 18 до 64 лет. В составе участников были и граждане России.

Общий ущерб мировой экономики от кибератак на пользователей в 2013 году составил 113 миллиардов долларов. Эта сумма превышает бюджет Олимпиады 2012 года в Лондоне в 10 раз.

Сегодня основной тенденцией в сфере обеспечения информационной безопасности является обеспечение безопасности мобильных устройств, - отмечает руководитель направления информационной безопасности Symantec Олег Шабуров.

Это связано с тем, что пользователи мобильных устройств уделяют безопасности намного меньше внимания, нежели пользователи ПК. Многие пользователи используют свои мобильные устройства в рабочих целях, что влечет за собой дополнительные риски. Почти половина всех опрошенных признались, что пренебрегают безопасностью – не устанавливают пароли, антивирусное ПО, не делают резервное копирование данных. Мольные версии антивирусного ПО используют только 26% пользователей. С уменьшением экрана устройства, пропорционально возрастает количество людей, пренебрегающих безопасностью. При этом злоумышленники все больше осваивают именно мобильные платформы, где столько уязвимых устройств.

Большинство людей пренебрегают средствами защиты в угоду удобству. Треть опрошенных признались, что удобство регулярно быть на связи перевешивает любые возможные угрозы безопасности. Поэтому специалисты Norton bySymantec советуют всем, кто использует мобильные устройства, воспринимать их как мини-ПК. А для передачи важных данных, эксперты рекомендуют пользоваться только защищенными каналами передачи данных.

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3315 s
queries: 161 (0.0258 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.